О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китай увеличивает производство истребителей семейства Су-27

Китай расширяет производство самолетов, созданных компанией "Сухой". Об этом корр.АРМС-ТАСС сообщили в ходе авиасалона "Сингапур "йршоу-2014"

Китай расширяет производство самолетов, созданных компанией "Сухой". Об этом корр.АРМС-ТАСС сообщили в ходе авиасалона "Сингапур "йршоу-2014".

В то время, как внимание специалистов приковано к развитию китайских собственных программ по созданию истребителей, таких, как "Цзянь-10" (J-10), "Цзянь-20" (J-20) и "Цзянь-21/31" (J-21/31), Шэньянская авиастроительная корпорация SAC (Shenyang Aircraft Corporation) продолжает развивать семейство самолетов Су-27, которые находятся в строю Военно- воздушных сил Народно-освободительной армии Китая (ВВС НОАК) с 1992 г. Наиболее современными версиями самолета являются палубный истребитель "Цзянь-15" (J-15) и многоцелевой истребитель "Цзянь-16" (J-16).

Китай начал собственные разработки на базе семейства Су-27 в 1992 г., когда стал первым государством помимо стран постсоветского пространства, закупившим тяжелый истребитель. Из России было поставлено три партии одноместных истребителей Су-27СК и двухместных Су-27УБК. Эти самолеты оказали существенное влияние на изменения в авиационной промышленности КНР.

Затем КНР получила лицензию на производство самолетов Су-27СК на заводе в Шеньяне. Контракт был завершен в 1996 г. Первоначально предполагалась постройка 200 самолетов. Производство началось со сборки истребителей из поставляемых машино-комплектов, но затем Китай постепенно стал увеличивать долю собственных работ. Собранный в Шеньяне Су-27 получил обозначение "Цзянь-11" (J-11). Специалисты отмечали низкий уровень системы контроля качества самолета. В результате производство завершилось после сборки 105 истребителей "Цзянь-11" и "Цзянь-11А" (J-11A), который отличался рядом улучшений в кабинете пилота и авиационном вооружении, размещаемом на внешних пилонах.

По мере того, как Шэньянская авиастроительная корпорация и сотрудничающий с ней 601-й институт получили больший опыт строительства самолетов, началась разработка локальной версии самолета Су-27 - "Цзянь-11В" (J-11B). Стремясь освободиться от технологической зависимости от России, китайская промышленность разработала ряд элементов и систем, которые позволили собирать истребители без российских запчастей и приспособить их под применение местного авиационного вооружения.

Основным отличием китайского истребителя стал установленный двигатель локального производства "Шеньян-Лимин" WS-10A "Тайхань" (Taihang), который заменил российский ТРДД АЛ-31Ф производства НПО "Сатурн". Полет испытательной модели J-11WS состоялся в 2002 г. Два года спустя поднялся в воздух первый опытный образец J-11B, оснащенный двумя ТРДД WS-10A. Производство самолетов "Цзянь-11В" продолжилось с китайскими двигателями, однако проблемы, связанные с его надежностью, привели к применению российских авиадвигателей АЛ-31Ф. В настоящее время эксперты полагают, что большинство проблем, связанных с WS-10A, преодолены и истребители "Цзянь-11В" будут оснащаться именно этими авиадвигателями. Фотографии, появившиеся в конце прошлого года, свидетельствуют о том, что в конструкцию WS-10A могли быть внесены дополнительные изменения, так как форма сопла отличалась от представленных ранее.

Помимо нового двигателя, на "Цзянь-11В" установлена новая китайская многофункциональная бортовая РЛС (БРЛС), инфракрасная поисково-следящая система и канал связи, позволяющий применять широкий спектр китайских вооружений, в том числе, ракету класса "воздух - воздух" PL-12 с активным радиолокационным наведением. В кабинете пилота, в которой установлено пять многофункциональных дисплеев, также используются китайские приборы.

Истребители "Цзянь-11В" поступили на вооружение ВВС НОАК в конце 2007 г. и с этого момента их число существенно выросло. В начале 2010 г. авиация ВМС НОАК начала получать версию "Цзянь-11В", предназначенную для применения в прибрежной зоне. В дополнение к одноместному истребителю Шэньянская авиастроительная корпорация разработала двухместный вариант, получивший название "Цзянь-11ВS" (J-11BS). Самолет совершил первый полет в 2007 г. и был принят на вооружение ВВС и ВМС НОАК в 2010 г.

При решении задачи создания палубного истребителя советские специалисты выбрали вариант соответствующей модернизации Су-27, получивший обозначение Су-33. КНР выбрала точно такой же путь, создавая самолет для оснащения своего нового авианосца "Ляонин". Для этих целей у Украины был приобретен опытный образец Су-33.

Новый самолет получил обозначение "Цзянь-15" (J-15) и название "Флаинг Шарк" (Flying Shark). Он внешне и конструкционно напоминает Су-33, однако при его создании для снижения массы широко применялись композиционные материалы (КМ). Большинство систем, установленных на "Цзянь-15, соответствуют аналогам на "Цзянь-11В". На нем применяется аналогичная БРЛС, хотя по предварительной информации ее действие расширено и включает в себя несколько "морских" режимов. Система предупреждения о приближающихся ракетах также аналогична установленной на "Цзянь-11В". Кабина оснащена пятью многофункциональными дисплеями.

"Цзянь-15" оснащен широким спектром вооружения, в которое входят ракеты класса "воздух - воздух", "воздух - земля" и противокорабельные ракеты (ПКР). Необычной функцией является возможность установки контейнера с топливом для заправки других самолетов, что позволяет "Цзянь-15" с тяжелым вооружением сопровождать другие самолеты при выполнении боевых задач на значительном расстоянии. Штанга для заправки топливом внешне аналогична росссийскому УПАЗ-1А и могла быть скопирована или закуплена в России.

Также, как и в случае с "Цзянь-11В", применение авиадвигателя локального производства существенно снижает боевые качества самолета. Предполагается, что в "Цзянь-15" используется ТРДД WS-10H, который является "морской" версией WS-10A. Основное отличие состоит в увеличенной тяге, необходимой для улучшения взлета и посадки с палубы авианосца "Ляонин". Вместе с тем, только один из двух опытных образцов палубного истребителя оснащен двигателями WS-10H. Как минимум пять "Цзянь-15" оснащены российскими ТРДД АЛ-31Ф. Опытный образец самолета с этими двигателями совершил первый полет в августе 2009 г. К маю 2010 г. уже совершались полеты с наземной площадки, имитировавшей палубу авианосца. Испытания непосредственно на корабле начались в конце прошлого года, когда 23 ноября два опытных самолета совершили взлет и посадку. На фотографиях, опубликованных в декабре 2013 г., отчетливо видно, что первые "Цзянь-15", произведенные Шэньянской авиастроительной корпорацией, оснащены российскими авиадвигателями.

Одновременно разрабатывается двухместная версия палубного истребителя, которая, возможно, получит обозначение "Цзянь-15S" (J-15S). Опытный образец, оснащенный двигателями WS-10A, совершил первый полет в ноябре 2012 г. Несмотря на то, что "Цзянь-15S" первоначально предполагалось применять в качестве учебно-тренировочного самолета этот истребитель будет использоваться в радиоэлектронной борьбе и при выполнении различных боевых задач.

Впечатленные применением самолетов семейства Су-27 в качестве средств противовоздушной обороны (ПВО), китайцы обратили внимание на самолеты компании "Сухой", которые могли бы выступить в качестве носителя тяжелого вооружения. В конце 2000-х годов в КНР поступила первая партия двухместных многоцелевых истребителей Су-30МКК, что существенно увеличило возможности ВВС НОАК по применению высокоточных вооружений. Было заказано для ВВС две партии Су-30МКК по 38 самолетов в каждой. Заказанные для авиации ВМС НОАК 25 самолетов получили модернизированную БРЛС, позволившую применять оружие по кораблям....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка