О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На авиабазе "Сокол" показали "МИГи" 4 поколения

Пермские летчики готовят смену - о нужде в новых кадрах они заявили на дне открытых дверей в авиаполке "Сокол", и даже показали боевые машины, которые в ближайшее время будут стоять на охране воздушных рубежей

Пермские летчики готовят смену - о нужде в новых кадрах они заявили на дне открытых дверей в авиаполке "Сокол", и даже показали боевые машины, которые в ближайшее время будут стоять на охране воздушных рубежей. Речь о "МИГах" 4 поколения.

С непривычки уши лучше затыкать - многотонные боевые машины готовятся к вылету. За час до этого на разведку вылетел Павел Манейлов со своим коллегой. Таковы правила - перед полетами узнать, что ждет в радиусе нескольких сотен километров.

"Видимость горизонтальная, вертикальная, наклонная видимость, количество облачности в районе полетов", - рассказал летчик Павел Манейлов.

Стаж капитана Манейлова - 12 лет, тысяча часов налета. Скорости наверху серьезные, но к любой профессионалы привыкают - так что 500 километров в час или 900 - неважно.

"Просто не ощущается, как на машине", - рассказывает летчик Павел Манейлов.

Тренировочные полеты сейчас проводятся регулярно. Для сравнения, если в девяностых за год летчик мог налетать от силы 20 - 30 часов, то сегодня годовая отметка - до 150 часов.

Посторонних на военную авиабазу пускают нечасто, и вот сегодня - именно такой день. Можно не только посмотреть, но и руками потрогать, забраться в кабину, разве что полетать не дадут.

Полетать дадут - после пяти лет обучения. Кадры готовят в Воронежской военно-воздушной академии. Александр летом собирается туда поступать. Как и в любой вуз, нужно сдать документы и готовиться - так что в свободное время - физика, математика, русский язык.

"У меня вся семья военные, мне это очень близко и по душе, вот и решил продолжить традицию", - рассказывает Александр Савчук, старший техник группы регламента и ремонта ТЭЧ.

Продолжать после учебы хочет в "Соколе" на "МИГе-31" четвертого поколения. Машина уникальная, говорят профессионалы - аналогов в мире нет. Есть пушки, есть ракеты и специальное оборудование - более подробно летчики не рассказывают.

"Это информация не совсем открытая, но на данном самолете применяется достаточно эффективное вооружение, которое уничтожает воздушные цели на дальних подступах", - отмечает Игорь Бабкин, заместитель командира авиационной группы по летной подготовке авиабазы "Сокол".

Эта авиабаза контролирует воздушное пространство от Урала до Западной Сибири плюс Поволжье. Малая, средняя, большая высота и уничтожение цели на расстоянии в несколько сотен километров.

Так что тренировки обязательны - в разных условиях, по разным вводным. Капитан Манейлов за свою тысячу часов уже перешагнул, младший сержант Савчук пока только морально и физически готовится к тому, что скоро ему будут махать на прощание с земли....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВГТРК "Россия" - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка