О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Состоялась рабочая встреча руководства Омского аэропорта с представителями Законодательного собрания Омской области

19 февраля 2014 года в конференц-зале ОАО "Омский аэропорт" состоялась рабочая встреча руководства организации с депутатами Комитета Законодательного собрания Омской области по собственности

19 февраля 2014 года в конференц-зале ОАО "Омский аэропорт" состоялась рабочая встреча руководства организации с депутатами Комитета Законодательного собрания Омской области по собственности. В ходе обсуждений была освещена тема эффективности деятельности Общества, а также озвучены планы развития на ближайший период.

Знакомство депутатского корпуса с организацией началось с посещения музея исторической славы Омского аэропорта. Отметив бережное отношение руководства к историческим вехам и сделав акцент на сохранении традиций трудового коллектива, представители Законодательного Собрания перешли к деловой повестке дня.

На встрече был поднят ряд вопросов, касающихся сегодняшнего положения дел на предприятии. Свою позицию по этому поводу озвучил генеральный директор ОАО "Омский аэропорт" Виктор Титарев. Он отметил, что по итогам экспресс-анализа состояния и динамики развития Омского аэропорта за последние три года наблюдается рост пассажиропотока, превышающий среднеотраслевой, существуют положительные тенденции в его структуре, где растет доля международного сообщения. Одновременно присутствует  несбалансированность расписания по времени с большой концентрацией утренних рейсов, что приводит к увеличению удельных издержек.

Наряду с этим прогнозируется значительное снижение операционной прибыли с учетом того,  что с 1 апреля 2014 года предполагается перевести деятельность по реализации авиаГСМ в дочернее предприятие ООО "ТЗК Омск (Центральный)". Данное решение было принято советом директоров ОАО "Омский аэропорт" 24 декабря 2013 г.

Очевидная по состоянию на сегодня проблема - убыточность основной деятельности. Вся прибыль идет за счет реализации авиаГСМ, при том что стоимость комплексного обслуживания воздушных судов в Омском аэропорту одна из самых высоких в стране. Однако, как подчеркнул Виктор Титарев, Омск (Центральный) находится в удовлетворительном финансовом состоянии, что очень важно. Есть авиационная деятельность, которая приносит устойчивый доход. Есть накопленные финансовые ресурсы за счет реализации ТС-1. При их грамотном распределении можно осуществлять инвестиции в оптимизацию деятельности.

В ходе встречи Виктором Титаревым была озвучена позиция относительно строительства аэропорта Омск-Федоровка. Он подчеркнул, что данный проект является привлекательным как с точки зрения развития аэропортовой деятельности в Омской области, так и в плане перспектив застройки центра города. Вместе с тем, он считает, что правительству Омской области целесообразно начать реальные движения по его реализации до конца 2014 года. В противном случае необходимо принимать политическое решение на региональном и государственном уровнях о реконструкции Омск (Центральный) с привлечением средств по ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2020 гг.).

По ряду вопросов выступили депутаты Законодательного собрания Омской области Виктор Жарков и Сергей Калинин, а также заместитель министра развития транспортного комплекса Омской области Игорь Квасов.

В завершении презентации Виктор Титарев озвучил первоочередные цели и задачи ОАО "Омский аэропорт". В качестве основной цели было отмечено повышение экономической эффективности посредством сокращения затрат и роста доходов. Здесь основными инструментами реализации данных задач являются: "сглаживание" расписания путем предоставления скидок авиакомпаниям в непиковые часы; реинжиниринг бизнес-процессов; привлечение авиакомпаний и открытие новых рейсов; привлечение арендаторов на основе конкурсных процедур; контроль качества. Кроме того целью ставится совершенствование системы управления персоналом организации через формирование кадрового резерва, а также построение эффективной модели мотивации и оплаты труда работников....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Омский аэропорт"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка