О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Добролет" вместит больше пассажиров из-за изменения таможенного режима

В ближайшие недели в России заработает режим беспошлинного ввоза самолетов на 110-300 кресел. Это значит, что в новых восьми Boeing 737-800, закупаемых "Добролетом", будет по 189 пассажирских кресел, а не 170, как планировалось ранее

В ближайшие недели в России заработает режим беспошлинного ввоза самолетов на 110-300 кресел. Это значит, что в новых восьми Boeing 737-800, закупаемых "Добролетом", будет по 189 пассажирских кресел, а не 170, как планировалось ранее. Для низкотарифного перевозчика это дополнительная многомиллионная прибыль и возможность скинуть цену на билеты.

На днях Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) опубликует решение о вводе режима "временного ввоза в Россию с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов до 1 января 2017 года пассажирских самолетов, рассчитанных на 110-300 мест". Документ вступит в силу в течение десяти дней после публикации, его подписали три вице-премьера стран - участниц Таможенного союза - Игорь Шувалов (Россия), Сергей Румас (Белоруссия) и Бакытжан Сагинтаев (Казахстан).

Пошлина на ввоз самолета составляет 20% от его цены, говорит главный редактор отраслевого журнала "Авиатранспортное обозрение" Алексей Синицкий. А с учетом НДС покупателю приходится доплачивать 41,6% стоимости самолета, поэтому авиакомпании раньше предпочитали покупать более дешевые машины на вторичном рынке, добавил эксперт. В 2010 году от ввозных пошлин были освобождены самолеты вместимостью 111-160 кресел и свыше 219 кресел, в 2011 году льготы расширили до 170 мест. Временный режим беспошлинного ввоза действовал до 31 декабря 2013 года.

"Аэрофлот" не был уверен, что беспошлинный режим распространят на самолеты вместимостью более 170 кресел, говорит его представитель. Поэтому для своей низкотарифной "дочки" "Добролет" компания заказала самолеты Boeing 737-800 вместимостью 170 мест с возможностью перекомпоновки до 189 мест (максимальный уровень). Решение сократить стандартную компоновку на 19 кресел принято из-за того, что самолет такой вместимости мог не облагаться пошлиной при оформлении процедуры временного ввоза, говорит аналитик ИК "Регион" Алла Юрова. "Добролет" из-за этих 19 мест мог терять до нескольких десятков миллионов долларов в год, добавила Юрова.

Теперь "Аэрофлот" увеличит вместимость самолетов для лоукостера до максимальных 189 мест, рассказал представитель компании. По его словам, первый самолет "Добролет" получит 25 апреля 2014 года. Эта машина уже перекомпонована до максимального уровня. Всего в этом году в парк поступит восемь самолетов Boeing 738-800. То есть со вступлением беспошлинного режима "Добролет" сможет получить в общей сложности на 152 посадочных места больше, чем рассчитывал ранее.

Одно воздушное судно Boeing 737-800 в базовой комплектации стоит 90,5 млн долл., рассказал представитель производителя. Он также сообщил, что "Аэрофлоту", "безусловно, придется доплачивать за установку дополнительных мест", но не уточнил сколько именно.

Предельный срок освобождения от уплаты таможенных пошлин и налогов в отношении таких самолетов составляет пять лет со дня оформления временного ввоза и продлится до конца 2021 года, пояснил РБК daily представитель ЕЭК. После этого покупатель должен будет оплатить пошлины или вывезти самолет за пределы страны, добавил он. В "Аэрофлоте" сказали, что "продать самолеты к этому времени не составит труда"....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка