О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту "Домодедово" задержали груз с 400 пакетиками чая из коки

70 килограммов синтетического наркотика и почти 400 пакетиков чая с кокой изъяли таможенники в аэропорту "Домодедово" у наркокурьеров, везших зелье из Латинской Америки

70 килограммов синтетического наркотика и почти 400 пакетиков чая с кокой изъяли таможенники в аэропорту "Домодедово" у наркокурьеров, везших зелье из Латинской Америки.

Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе Федеральной таможенной службы, смертельная контрабанда принадлежала гражданам России и Украины. Подозреваемые проделали многочасовой перелет по маршруту Лима (Перу) - Мадрид (Испания) - Лондон (Великобритания) - аэропорт "Домодедово".

- Таможенники обратили внимание на нервное поведение нескольких пассажиров. Было решено провести тщательный таможенный досмотр их багажа. И там было обнаружено 26 бутылок емкостью 2,5 литра каждая, в которых находилось наркотическое вещество диметилтриптамин (DMT) в жидком виде. DMT является психоделиком, способным ввести человека в состояние транса. Также у подозреваемых таможенники изъяли 395 фибровых пакетиков чая из листьев коки. Все они задержаны, - заявили в пресс-службе ведомства.

Сейчас решается о возбуждении уголовного дела. Любителям кокаинового чаепития грозит длительный срок заключения.

Надо сказать, что листья коки в Перу продаются свободно. Этим "лакомством" коренное население пользуется уже несколько столетий. Подсушенные листья коки сегодня особо популярны среди шахтеров и водителей в Андах как средство борьбы с усталостью, чувством голода и высотной болезнью (кислородным голоданием). В перуанских супермаркетах без ограничений продаются однограммовые пакетики чая из коки, а также несколько видов печенья и леденцов с этим растением.

Всю эту продукции можно свободно вывозить из страны. Если ее обнаружат в багаже выезжающих из страны туристов, то местные таможенники только вежливо их предупреждают, что по ту сторону границы у них могут возникнуть проблемы. Но не вздумайте вывозить местные фрукты, что строжайше запрещено. Их обнаруживают собаки-ищейки. Довольно странная логика.

По данным экспертов, "добыча" кокаина из листьев коки - довольно сложный химический процесс, и сделать это путем простой заварки чайного пакетика невозможно. Но многие российские туристы, любители экзотики, не знают, что перевозить растения, в которых содержится алкалоид, запрещено законом. И можно получить за это реальный срок. В большей мере это касается и леденцов и другой пищевой продукции с кокой. Ведь ими уже могут воспользоваться наркоманы.

Французские полицейские сегодня изъяли в порту Гавра рекордный груз кокаина - около полутора тонн. Правоохранители задержали и наркокурьера. По данным полиции, смертельный груз шел во Францию тайными путями несколько месяцев. Однако откуда он стартовал, пока не установлено. Предыдущая рекордная партия кокаина была конфискована во Франции в сентябре прошлого года. Тогда полицейские обнаружили в аэропорту Парижа 1300 килограммов зелья. За решетку попали не менее 20 человек во Франции и Венесуэле, откуда идут большие поставки кокаина....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка