О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сроки завершения реконструкции аэровокзала в калининградском "Храброво" перенесены на год

Работы по строительству и реконструкции аэровокзального комплекса аэропорта "Храброво" в Калининграде будут завершены во второй половине 2015 года

Работы по строительству и реконструкции аэровокзального комплекса аэропорта "Храброво" в Калининграде будут завершены во второй половине 2015 года, сообщил замглавы правительства Калининградской области Александр Ротльбинов в пятницу.

Ранее сообщалось, что работы будут закончены к лету 2014 года. Срок завершения работ сдвинут на вторую половину следующего года, поскольку "проводить реконструкцию на действующем объекте сложнее, чем вести строительство "с нуля", привела пресс-служба регионального правительства слова Рольбинова.

"К тому же аэропорт развивается: увеличивается число перевезенных пассажиров, расширяется география полетов, следовательно, увеличивается нагрузка и на существующие площади, и на персонал", - отметил зампред правительства. Уже в летнем расписании 2014 года появятся пять новых маршрутов, которые свяжут Калининград с городами России, а также два - со странами дальнего зарубежья.

"Чтобы не прекращать регулярные полеты, работы по строительству и реконструкции взлетно-посадочной полосы будут производиться во время "окон" в расписании, и в ночное время", - пояснил он.

Комплекс мероприятий по реконструкции здания аэровокзального комплекса осуществляется с апреля 2013 года. На сегодня проведены работы по обследованию технического состояния аэровокзального комплекса, усилению несущих конструкций каркаса недостроенной части здания, устройству кровли и фасада.

Ранее сообщалось, что за счет достройки пассажирского терминала площадь здания планируется увеличить до 50 тыс. кв. метров.

В рамках реализации проекта для удобства авиапассажиров уже введены в эксплуатацию четыре телескопических трапа, ведутся работы по установке пятого такого устройства для сообщения самолета со зданием аэровокзала.
Проект реконструкции аэродромных объектов, рассчитанный на 2014-2018 годы, предусматривает удлинение и усиление взлетно посадочной полосы, оснащение ее радиотехническими средствами посадки, светосигнальным и метеооборудованием, а также строительство дополнительных мест стоянок и рулежных дорожек. Реконструированный аэродром сможет принимать воздушные суда повышенной грузоподъемности и дальности полета.

По окончании реконструкции аэропорт Храброво сможет обслуживать около 5 млн пассажиров в год. В 2013 году аэропорт обслужил более 1,3 млн пассажиров, что на 10,5% больше, чем в 2012 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка