О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Польша вооружится 64 истребителями пятого поколения

Министерство обороны Польши намерено приобрести 64 истребителя пятого поколения, поставка первых из которых состоится в 2021 году

Министерство обороны Польши намерено приобрести 64 истребителя пятого поколения, поставка первых из которых состоится в 2021 году. Как сообщает Altair, планы закупки новых самолетов содержатся в программе технической модернизации вооруженных сил Польши. О каком именно типе боевых самолетов идет речь, в плане модернизации не говорится; вероятнее всего для ВВС страны будут закуплены американские истребители F-35A Lightning II.

Изначально в плане модернизации, впервые обнародованном в декабре 2012 года, речь шла о покупке 16 новых истребителей F-16 Fighting Falcon новейшей версии. Осуществить их покупку планировалось в 2018 году, а поставка первых самолетов планировалась на 2019-2022 годы. 6 февраля 2014 года программа претерпела изменения. В частности, из нее был удален пункт о покупке F-16; его заменили записью о необходимости приобретения 64 истребителей пятого поколения.

Согласно обновленному документу, в 2020 году на покупку новых боевых самолетов планируется выделить 170 миллионов злотых (56,2 миллиона долларов). Поставки истребителей должны начаться с 2021 года. Поставки истребителей должны завершиться в 2030 году, причем в первые годы темпы передачи самолетов будут составлять две единицы в год, а затем постепенно увеличится до четырех и шести машин в год соответственно. С начала поставок истребителей Польша будет выплачивать за них по 350 миллионов злотых в год.

Ранее министерство обороны Польши объявило о намерении сохранить в составе ВВС истребители-бомбардировщики Су-22. Срок службы боевых самолетов может быть продлен на срок от трех до десяти лет; конкретное решение будет приниматься в марте 2014 года. Сообщалось, что если срок продления службы самолетов составит десять лет, это будет означать, что Польша намерена накопить на покупку новых боевых самолетов. Изначально часть Су-22 планировалось списать уже в 2014 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка