О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летчики ЦВО провели минирование с помощью "Дождя"

В ходе учения летчики, применив вертолетные минные раскладчики ВМР-3 "Дождь", заминировали танкоопасные направления за считанные минуты

В ходе учения летчики авиабазы армейской авиации "Каменск-Уральский" (Свердловская обл.), применив вертолетные минные раскладчики ВМР-3 "Дождь", заминировали танкоопасные направления за считанные минуты, сообщила пресс-служба Центрального военного округа.

Свыше 5 тыс. кв. м. местности каждый экипаж вертолетов Ми-8 обрабатывал 200 боеприпасами около десяти минут. Пилоты проделали ювелирную работу, тщательно соблюдая режимы высоты в 15-20 м. на скорости около 20 км/ч, чтобы расстояние между уложенными минами соответствовало нормативам. Благодаря этому бронетехника противника не сможет пройти мины, не наехав хотя бы на одну из них. Раскрутка мин при выходе из раскладчика стабилизирует их в полете, что способствует приземлению взрывателем вверх.

Летчики действовали в составе тактической группы, когда вертолетную пару при укладке мин прикрывает звено вертолетов от средств противовоздушной обороны противника. Это позволяет провести минирование местности даже в боевых условиях. В учении было задействовано свыше 20 экипажей.

Воздушное минирование в зимнее время способствует маскировке минных полей в глубоком снежном покрове. Постановка мин с воздуха значительно экономит время для подразделений сухопутных войск. Эффективность такого способа была доказана и в Афганистане в 1979-1989 гг., и в боевых действиях на Северном Кавказе...
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка