О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing Business Jets существенно "просел"

Дочерняя компания по производству деловых самолетов американского производителя Boeing - Boeing Business Jets в минувшем году не только не смогла повторить рекордные производственные показатели 2012 года

Как стало известно BizavNews, дочерняя компания по производству деловых самолетов американского производителя Boeing - Boeing Business Jets в минувшем году не только не смогла повторить рекордные производственные показатели 2012 года, но и существенно снизила поставки самолетов - почти наполовину. Согласно данным GAMA за 2013 год, производитель поставил заказчикам лишь семь воздушных судов (пять BBJ и два BBJ2), что в денежном эквиваленте составило $ 340,5 млн.

Безусловно, что сама компания в ближайшее время выпустит собственный отчет по поставкам, где, помимо так называемых "зеленых" самолетов, указываются и полностью укомплектованные бизнес-джеты (но поставленные ранее). Однако такие цифры не совсем  некорректны. Тот же европейский Airbus Corporate Jets и его бразильский "коллега" Embraer (с моделью Lineage 1000) дают данные только по "зеленым" лайнерам, а с Boeing Business Jets получается, что дважды указывает поставленные самолеты:  завод-клиент-центр комплектации-клиент.

Напомним, что по итогам 2012 года Boeing Business Jets передал заказчикам 12 полностью оборудованных и готовых к эксплуатации самолетов BBJ, и еще 12 "зеленых" бизнес-джетов были отправлены в центры комплектации интерьеров, включая восемь самолетов BBJ 747-8. Тогда, Президент компании Стив Тейлор, комментируя итоги года, назвал успехи компании потрясающими и сообщил, что общая сумма поставок, осуществленных компанией в 2012 году, составила более 3 миллиардов долларов.

Пожалуй, самым важным событием для производителя в ушедшем году стала первая поставка нового BBJ787 Dreamliner. Всего компания имеет в портфеле 13 заказов на Dreamliner.   А вот судьба BBJ747-8 практически решена. Даже несмотря на то, что в 2014 году стартовый клиент получит свой первый полностью укомплектованный лайнер, видимо серия в восемь машин, которая уже передана в "зеленом" варианте заказчикам, на этом и закончится....
Авторские права на данный материал принадлежат «BizavNews.RU». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка