О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Толмачево получил допуск к приему Ан-225

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачево) получил допуск к приему/выпуску самого большого в мире самолета Ан-225 "Мрiя"

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачево) получил допуск к приему/выпуску самого большого в мире самолета Ан-225 "Мрiя". Соответствующее решение утвердило Федеральное агентство воздушного транспорт (Росавиация), изучив технические возможности авиапредприятия (наличие необходимого наземного оборудования, соответствие размеров аэродрома, прочность покрытия ИВПП и др.).

Грузовой самолет Ан-225 совершал посадки в Новосибирске два раза - 11 апреля 2010 года и 6 января 2012 года. Для приема и наземного обслуживания воздушного судна аэропорт Толмачево получал разовые разрешения от авиационных властей. Специалисты ОАО "Аэропорт Толмачево" полагают, что с получением допуска на Ан-225 количество технических посадок данного воздушного судна в Новосибирске может увеличиться. Допуск к приему самого большого в мире самолета дает возможность усилить конкурентоспособность аэропорта на рынке грузовых авиаперевозок и в очередной раз подтверждает готовность авиапредприятия принимать и обслуживать воздушные суда любых типов.

Стоит отметить, что в апреле 2011 года Международный аэропорт Новосибирск (Толмачево) прошел сертификацию на прием самого большого пассажирского авиалайнера - самолета Airbus A380.

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачево) - крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных - 750 пассажиров. Аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы I и II категории ICAO. Пассажиропоток аэропорта в 2013 году превысил 3,748 млн пассажиров, объем обработанного груза и почты — 29,9 тыс. тонн. В 2014 году планируется обслужить 4,2 млн пассажиров и более 32 тыс. тонн груза и почты.

Ан-225 "Мрія" (в переводе с украинского - "Мечта") - транспортный самолет сверхбольшой грузоподъемности разработки ОКБ им. О. К. Антонова, был спроектирован и построен на Киевском механическом заводе в 1984—1988 годах. Основной причиной постройки самолета была перевозка различных компонентов ракетоносителя и космического корабля от места производства и сборки к месту старта. Первый полет был совершен 21 декабря 1988 года. На данном самолете установлено около 250 мировых рекордов, "Мрія" занесена в "Книгу рекордов Гиннесса".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Толмачево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка