О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилот самолета Ан-2, потерпевшего крушение в Югре, амнистирован

Пилот самолета Ан-2, потерпевшего в 2012 году крушение в Югре, в понедельник был амнистирован

Пилот самолета Ан-2, потерпевшего в 2012 году крушение в Югре (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра), в понедельник был амнистирован. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в суде.

Помимо нарушения правил движения, пилоту инкриминировалось использование заведомо подложного документа. Суд установил, что летчик использовал подложное свидетельство пилота-любителя, в которое были внесены ложные сведения о продлении срока его действия, а также фальшивые квалификационные и особые отметки.

"В ходе судебного заседания защитник просил прекратить производство по уголовному делу в отношении пилота вследствие акта об амнистии. Подсудимый вину полностью признал, дело рассматривалось в особом порядке", - сказали в суде.

Потерпевшие также попросили также удовлетворить ходатайство защитника и подсудимого о прекращении дела. Гособвинитель поддержала прекращение уголовного дела. "Суд прекратил уголовное дело и уголовное преследование в отношении частного пилота вследствие акта об амнистии", - добавили в суде.

Катастрофа Ан-2 в Югре

Самолет потерпел крушение 25 ноября 2012 года при взлете для выполнения парашютных прыжков с посадочной площадки Комсомольский в Югорске. На борту находились 10 человек, 9 из них, в том числе пилот и 8 пассажиров, получили различные травмы, один скончался в больнице. Следствие установило, что взлет самолета с аэродрома Комсомольский был произведен незаконно. Кроме того, пилот заправил самолет автомобильным бензином АИ-95, который не подлежал использованию на данном типе воздушного судна. Он также самостоятельно произвел техническое обслуживание самолета, который перед вылетом находился в неисправном и непригодном для эксплуатации состоянии. Во время взлета он допустил нарушение техники пилотирования, что и привело к крушению самолета Ан-2....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка