О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иск экс-директора KrasAir об отмене поручительства перед ВЭБом отклонен

Арбитражный суд Москвы отклонил иск предпринимателя, бывшего гендиректора авиакомпании "Красноярские авиалинии" Бориса Абрамовича, который требовал признать прекращенным его поручительство перед Внешэкономбанком (ВЭБ) по кредиту в 42 миллиона евро

Арбитражный суд Москвы отклонил иск предпринимателя, бывшего гендиректора авиакомпании "Красноярские авиалинии" Бориса Абрамовича, который требовал признать прекращенным его поручительство перед Внешэкономбанком (ВЭБ) по кредиту в 42 миллиона евро, предает корреспондент РАПСИ из зала суда.

ВЭБ в 2007 году выделил около 40 миллионов евро принадлежавшему истцу консорциуму AirBridge Zrt под поручительство Абрамовича. Тем самым банк профинансировал участие российского инвестора в покупке венгерской авиакомпании Malev.

В арбитраже юрист Абрамовича отметила, что поручительство ее доверителя было прекращено, поскольку он передал банку в качестве отступного акции AirBridge. В свою очередь представитель ВЭБ не согласился с этим доводом. По его словам, в соглашении, которым Абрамович передал ценные бумаги, "нигде не указано, что передача акций прекращает договор поручительства".

В 2011 году Мещанский райсуд Москвы по иску ВЭБа взыскал с Абрамовича 42 миллиона евро. В суде банк заявил, что сумму займа не вернул ему ни заемщик AirBridge Zrt, ни поручитель. По словам ответчика, кредит был использован компанией AirBridge Zrt строго по назначению - на увеличение уставного капитала компании Malev.

Абрамович как поручитель передал ВЭБу в качестве отступного принадлежащие ему акции AirBridge Zrt, и стороны пришли к соглашению, что обязательство по кредиту, равно как и само поручительство, прекращается в силу утраты предпринимателем прав акционера. Таким образом, Внешэкономбанк стал собственником и вернул свои рекапитализированные инвестиции, заявил Абрамович.

Мосгорсуд отменил решение Мещанского суда и направил дело на новое рассмотрение....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка