О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китай продемонстрировал новый прототип стелс-истребителя J-20

В интернете появились видеозаписи пробежек по полосе третьего прототипа китайского истребителя-"невидимки" J-20

В интернете появились видеозаписи пробежек по полосе третьего прототипа китайского истребителя-"невидимки" J-20. Китайские инженеры перекрасили свой самолет по примеру российского Т-50 и дали экспертам повод предположить, что машина будет использоваться в качестве фронтового бомбардировщика

Выкатка третьего образца истребителя "Цзянь-20" (J-20) с бортовым номером "2011" состоялась на авиационной базе Чэнду. Самолет совершил ряд пробежек по ВПП и после разгона затормозил с помощью парашюта. Эксперты отметили, что конструкция самолета претерпела ряд изменений: по сравнению с первыми двумя летными прототипами у него появились другие воздухозаборники, изменилась задняя часть фюзеляжа, а под носом появился выступ оптико-электронной системы слежения за целями, предназначенной для более эффективного ведения огня по наземным объектам.

Выступающий блок оптико-электронного сенсора снижает "стелс"-характеристики самолета, однако, как отмечает The Global Aviation Report, он позволяет атаковать наземные цели, не выдавая себя радиоизлучением от радара. Как заявляют иностранные эксперты, эта система позволит J-20 выполнять роль фронтового бомбардировщика. Для сравнения, на истребителе F-20 данная система не установлена. Впрочем, The Aviationist отмечает, что данная система предназначена для раннего обнаружения малозаметных самолетов противника.

Вместе с тем, СМИ сообщают, что на самолете по-прежнему установлен российский двигатель четвертого поколения АЛ-31ФН, создать собственный новый двигатель или хотя бы скопировать АЛ-31ФН КНР не удается.

Среди других новшеств на третьем экземпляре J-20 - его серая окраска со светлыми краями у оперения (аналогичный подход к камуфляжной схеме недавно был принят разработчиками российского истребителя пятого поколения Т-50, ПАК-ФА). Ранее все J-20 имели черную окраску.

J-20 является не единственным стелс-истрибетелем, разрабатываем в настоящий момент Китаем. Другим боевым самолетом со стелс-технологией является J-31, который имеет меньшие размеры, по сравнению с J-20. Ожидается, что J-20 поступит на вооружение ВВС Народно-освободительной армии Китая не ранее 2017 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Голос России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка