О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вице-министр транспорта Ирана: Россия предложила Тегерану поставить новые самолеты Ту-204

Россия сделала Тегерану предложение о поставке новых пассажирских самолетов Ту-204, сообщил вице-министр транспорта Ирана по вопросам авиации Али Мохаммад Ноуриан

Россия сделала Тегерану предложение о поставке новых пассажирских самолетов Ту-204, сообщил вице-министр транспорта Ирана по вопросам авиации Али Мохаммад Ноуриан.

"Россия обратилась к нам с предложением изучить возможность приобретения их (новых) пассажирских самолетов на тендере, что позволит Москве импортировать авиатехнику, если Организация гражданской авиации Ирана одобрит это предложение", - заявил Ноуриан иранскому новостному агентству Fars News.

"Вместимость этих самолетов 210 пассажирских мест, и их цена составляет $35 млн", - сказал он. Ноуриан отметил, что Ту-204 дешевле относительно своих западных конкурентов производства Boeing и Airbus.

Вице-министр отметил, что сейчас Организация гражданской авиации Ирана изучает российское предложение. Ноуриан, который также возглавляет эту организацию пояснил, что она помогает иранским авиаперевозчиками с обновлением парка пассажирских авиалайнеров.

Ноуриан также напомнил о снятии Западом санкций против иранской авиационной индустрии. "Я надеюсь, что после недавнего женевского соглашения и снятия санкций, направленных на запрет поставки авиационных деталей в Иран, 80% на данный момент не используемых самолетов будут возвращены к полетам в составе национального воздушного флота", - сказал он.

В ноябре 2013г. Иран и "шестерка" заключили промежуточное соглашение сроком на полгода, по которому Тегеран обязался прекратить обогащение урана до 20% в обмен на снятие со страны части экономических санкций. Соглашение вступило в силу 20 января с.г. На данный момент Тегеран ведет с Западом переговоры, в рамках которых стороны рассчитывают добиться окончательного долгосрочного соглашения, в рамках которого Иран ограничил бы свою ядерную программу так, как этого хотелось бы Западу, в то время как США и ЕС окончательно сняли бы санкции, наносящие ощутимый урон экономике Исламской Республике.

Fars News отмечает, что эмбарго Запада на поставку комплектующих для пассажирских самолетов иранских авиакомпаний является одной из главных причин многочисленных авиакатастроф и технических проблем воздушного транспорта в Иране, которые уже стоили стране десятки жизней гражданского населения....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка