О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Томская область намерена вернуть себе часть аэродромной инфраструктуры

Власти Томской области прорабатывают вопрос о возвращении в областную собственность части инфраструктуры аэродромов в глубинке, чтобы эффективнее развивалась внутрирегиональная авиация

Власти Томской области прорабатывают вопрос о возвращении в областную собственность части инфраструктуры аэродромов в глубинке, чтобы эффективнее развивалась внутрирегиональная авиация, сообщил журналистам замгубернатора по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления Анатолий Рожков.

В настоящее время в глубинку Томской области, а также в город нефтяников Стрежевой летает только одна авиакомпания - "Томск Авиа". Ей же принадлежит аэропорт Стрежевого и ряд площадок в райцентрах, в том числе в Каргаске, откуда компания планирует начать полеты в апреле.

Как отметил Рожков, аэропортовые комплексы в ряде районов либо не имеют собственника, либо "имеют собственника, который работает неэффективно или не хочет".

"Он (собственник) выкупил, как-то ему достались, но он с ними работать не хочет. Поэтому поставлена задача вернуть то, что нам необходимо, в казну субъекта, потому что, имея в собственности аэропортовые сооружения, инфраструктуру, можно привлекать авиацию", - сказал Рожков.

Он подчеркнул, что речь идет о возвращении не всей инфраструктуры, а только необходимой ее части. По его словам, в настоящее время власти не ставят вопрос о создании своей авиакомпании, а хотят создать условия для работы частных перевозчиков. "Нам было бы проще, если бы уже какая-то авиакомпания понимала свою роль и могла сама вкладывать свои деньги. Мы обсуждаем с рядом авиакомпаний", - отметил вице-губернатор.

Вместе с тем вице-губернатор по промышленности и ТЭК Леонид Резников сообщил на заседании экспертного совета, что для развития в регионе аэропортовой инфраструктуры необходимы изменения в федеральном законодательстве, которые снизили бы требования к сертификации аэродромов в райцентрах — сейчас к ним предъявляются такие же требования, что и к большим аэропортам....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка