О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилот авиакомпании "Россия" просит суд вернуть ему лицензию

Жалобу фигуранта списка пилотов, заподозренных в работе по поддельным удостоверениям, Александра Канева на действия следователя рассмотрит Московский районный суд Санкт-Петербурга

По мнению Александра Канева и его адвоката, следователь превысил полномочия, произведя выемку летного свидетельства, которое, по мнению правоохранительных органов, могло быть получено незаконно.

Жалобу фигуранта списка пилотов, заподозренных в работе по поддельным удостоверениям, Александра Канева на действия следователя рассмотрит Московский районный суд Санкт-Петербурга. По мнению пилота и его адвоката, следователь "превысил должностные полномочия" и лишил летчика права на труд.

Летное свидетельство у Александра Канева, пилота авиакомпании "Россия", изъяли в октябре 2013 года. Его и еще нескольких пилотов подозревают в работе под поддельным удостоверениям. Как полагает следствие, Канев и его коллеги могли приобрести эти документы у гендиректора ООО "Авиационный учебный центр авиации общего назначения "Крылья Невы" Андрея Кочарыгина. Сейчас он находится под стражей по обвинению в получении денег за незаконную выдачу удостоверений пилота-любителя и удостоверений пилота коммерческой авиации.

В жалобе, которую направил в суд Александр Канев, говорится, что в течение нескольких месяцев пилот является безработным и не может содержать свою семью.

"По прошествии более двух месяцев Канев благодаря следственным действиям является безработным. При этом никакого решения о его отстранении от летной работы не принято... Ничем другим он больше не может заниматься, и летная работа является для него главным и основным источником доходов", - указано в жалобе (имеется в распоряжении "Известий").

Кроме того, на иждивении Канева находятся двое несовершеннолетних детей, а супруга "получает в среднем 30 тыс. рублей. На эту зарплату семья Канева сегодня и существует", - говорится в направленных в суд документах.

Как утверждает адвокат пилота Александр Категов, Александр Канев проходит по делу "Крыльев Невы" в качестве свидетеля. Обвинения в совершении им уголовных деяний следствие ему не предъявляло. Категов указывает, что пилот обучался в "Крыльях Невы" в 2011 году. То есть до того времени, когда, как считает следствие, гендиректор авиационного учебного центра авиации общего назначения "Крылья Невы" Андрей Кочарыгин "совместно с неустановленными лицами незаконно изготовил документы, подтверждающие прохождение одним из жителей Санкт-Петербурга курсов обучения в ООО "АУЦ АОН "Крылья Невы", и о наличии у него квалификации пилота любителя, а также свидетельство пилота-любителя". Также после окончания центра "Крылья Невы" Канев прошел профессиональную переподготовку в Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации, успешно отлетал контрольно-проверочные полеты, а также прошел переподготовку в Швеции на Airbus A319/A320.

Адвокат настаивает, что разрешительные документы были изъяты у Александра Канева с нарушением - "следователь превысил служебные полномочия".

"Считаю, что в данном случае грубо нарушены права и законные интересы Канева, в том числе и право на труд, гарантированное ст. 37 Конституции. Канев лишен этого права на протяжении уже почти трех месяцев", - пишет в жалобе адвокат.

- Даже права на управление автотранспортным средством изымаются у гражданина только на основании решения суда, - напоминает Александр Категов.

Юрист просит суд отменить постановление о выемке свидетельства пилота коммерческой авиации и вернуть документ его владельцу.

- Считаем абсолютно правильным и справедливым вернуть свидетельство коммерческого пилота Каневу, чтобы он мог трудиться и кормить семью, - заявил "Известиям" адвокат.

Главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров не стал давать прогнозов по делу Александра Канева, но отметил, что российские пилоты востребованы в западных авиакомпаниях, отток специалистов очевиден.

- У Канева имеется свидетельство стокгольмского учебного центра, где он обучился на управление самолетом А319/A320. Эти авиалайнеры популярны в зарубежных авиакомпаниях, и я не удивлюсь, если этот пилот покинет Россию и на основании документов стокгольмского учебного центра станет пилотом зарубежной авиакомпании, - сказал Гусаров.

Представители Следственного комитета и Росавиации на запрос "Известий" не ответили....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка