О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Томск Авиа" готова начать полеты из Новосибирска в Каргасок

Авиакомпания рассчитывает на получение субсидий из бюджета

Авиакомпания рассчитывает на получение субсидий из бюджета.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции генеральный директор ООО "Авиакомпания "Томск Авиа" Виктор Марьенкин, рейс из Новосибирска в Каргасок планируется открыть в апреле.

"Этот рейс будет выполняться два раза в неделю в рамках государственной программы субсидирования региональных авиаперевозок. Перевозки будут осуществляться на самолете Cessna Grand Caravan. - говорит он. - Каргасокский район - самое большое по площади (27,4% территории области) административное образование Томской области. Сегодня этот район активно развивается. Это связано, в том числе, с развитием добычи полезных ископаемых на территории района, которую ведут главным образом предприятия нефтегазового комплекса".

По его словам, в настоящее время готовится расписание полетов на этом направлении. "Технически мы готовы начать выполнение этих рейсов", - говорит он.

В тоже время, как отметил заместитель директора авиакомпании по перспективному развитию Олег Данилов, Каргасок является связующим звеном - на направлении "Новосибирск-Каргасок-Томск". "Выполнение самостоятельных рейсов (из Новосибирска в Каргасок и из Каргасока в Томск) - не рентабельно. Именно поэтому мы хотим выстроить единую цепочку полетов, так называемый "транспортный круг", - говорит он. - Однако рейс из Каргасока в Томск не попадает под программу государственных субсидий авиаперевозок.

В результате, стоимость авиабилета из Каргасока в Томск на 9 -местном самолете может составлять до 10 тыс. руб. Учитывая эту стоимость, очевидно, что спрос на эти авиаперелеты будет крайне низким, а доходы в результате выполнения рейса из Новосибирска в Каргасок не смогут покрыть убыточность второй половины маршрута - до Томска". По словам Данилова, авиакомпания рассчитывает на получение субсидии из бюджета Томской области. "Финансовая поддержка выполнения полетов на этом востребованном направлении сделает его доступным для населения", - говорит он. По его словам, вопрос субсидирования областными полетов по маршруту из Каргасока в Томск будет обсуждаться 4 марта в рамках круглого стола в администрации Томской области.

По итогам 2013 года авиакомпания "Томск Авиа" перевезла на регулярных рейсах 85,3 тыс. пассажиров, что на 32,5 %, больше, чем в 2012 году. Количество перевезенных пассажиров увеличилось за счет выполнения новых пассажирских рейсов из Новосибирска в Стрежевой, в Кызыл, Абакан, Горно-Алтайск, Томск, Кемерово, Новокузнецк, Барнаул, а также по направлениям Томск - Красноярск и Красноярск - Кемерово....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка