О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Выручка Красногорского завода им. С.А. Зверева за 2013 год выросла на 22%

Красногорский завод им. С.А. Зверева, входящий в холдинг Госкорпорации Ростех "Швабе", подвел итоги работы за 2013 год

Красногорский завод им. С.А. Зверева (ОАО КМЗ), входящий в холдинг Госкорпорации Ростех "Швабе", подвел итоги работы за 2013 год. Выручка от продажи продукции, работ и услуг ОАО КМЗ в 2013 году выросла на 22% по отношению к 2012 году. Основную долю в портфеле заказов завода составил гособоронзаказ - около 60%, в рамках которого основную долю занимала серийная продукция (рост выручки составил 128,4%).

Главной задачей ОАО КМЗ в 2013 году стало обеспечение разработки и производства высокотехнологичных изделий в интересах Министерства обороны России: приборов и систем управления огнем бронетанковой техники, средств контроля космического пространства, систем дистанционного зондирования Земли из космоса и с воздушных носителей, обзорно-прицельных авиационных систем, систем прицеливания и целеуказания для высокоточного оружия, а также систем наблюдения. Немалую долю работ по гособоронзаказу в 2013 году занимали проекты по направлению работ Роскосмоса и Министерства промышленности и торговли России в рамках федеральных целевых программ, цель которых - создание новых технологий, переоснащение и модернизация специальных производств.

В 2013 году специалистами Научно-технического центра ОАО КМЗ (НТЦ) велись работы по 106 НИОКР, в том числе 61 работа велась за счет собственных средств предприятия. Большинство разработок имели военную направленность.

25 июня 2013 года был запущен космический аппарат дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П", в состав которого вошли изделия ОАО КМЗ - многозональная оптико-электронная съемочная аппаратура "Геотон-Л1" и гиперспектрометр ГСА. С 1 октября 2013 года изделия предприятия были переданы в штатную эксплуатацию. Комплекс "Ресурс-П" с изделиями "Геотон-Л1" и ГСА впервые обеспечил широкозахватную гиперспектральную съемку более чем в 200 спектральных диапазонах. Также впервые было обеспечено сочетание высокого спектрального и пространственного разрешения с предельными радиометрическими и фотограмметрическими характеристиками.

В рамках федеральной космической программы России ОАО КМЗ осуществляет новый совместный проект с Роскосмосом по созданию широкозахватной съемочной аппаратуры среднего разрешения. В ходе реализации программы развития космического направления, с целью обеспечения создания и производства инновационных оптико-электронных систем, а также увеличения доли изделий по данному направлению в структуре выручки к 2020 году до 20%, на предприятии предусмотрено дальнейшее внедрение новых технологий, модернизация производственных мощностей.

В 2013 году ОАО КМЗ был разработан первый в России танковый командирский комбинированный прицельно-наблюдательный комплекс с отечественным тепловизионным каналом. Создание комплекса стало возможным благодаря имеющемуся в OAО КМЗ научно-техническому заделу и отлаженным конструкторской, технологической и производственной инфраструктурам. Завершено создание опытного образца танкового тепловизионного прицела наводчика, предназначенного для установки на бронетанковую технику для обеспечения совместно с аппаратурой объекта обзора местности, поиска, обнаружения, опознавания и поражения целей с места и в движении в любое время суток.

По авиационной тематике с положительным результатом была завершена работа, в ходе которой разработан первый отечественный аэрофототелевизионный аппарат с высоким разрешением в режиме реального времени.

В 2013 году закупки технологического оборудования осуществлялись по нескольким инвестиционным программам с финансированием как из федерального бюджета в рамках ФЦП "Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации", так и из собственных средств предприятия на сумму 568,876 млн рублей. Всего завод приобрел и внедрил в производство 107 единиц оборудования различного технологического назначения, в том числе в рамках ФЦП с привлечением бюджетных средств - 48 единиц.

ОАО КМЗ внедрило в производство более 20 новых прогрессивных технологий, в том числе в оптическое, инструментальное, механообрабатывающее, сборочное и заготовительное производства, а также в испытательный комплекс. Внедрение нового технологического оборудования и инновационных технологий обеспечило снижение трудоемкости в 2013 году на 130,5 тыс. нормочасов.

По итогам 2013 года в объеме выручки предприятия поставки на экспорт заняли около 15%. Темп роста экспортных поставок гражданской продукции ОАО КМЗ составил 159% по сравнению с показателями 2012 года, прежде всего, за счет экспорта фотообъективов. Прямые поставки осуществлялись в Канаду, США, Малайзию, Японию, Сингапур, Италию, Австрию, Францию, Индию. Через дилерские сети - в Бразилию, Китай, Чехию, Словакию, Германию, Гонконг, Корею, Голландию, Испанию, Тайвань, Тайланд, Турцию, Великобританию, Панаму, Мексику и другие страны.

На базе НТЦ ОАО КМЗ была сформирована 3-я научная рота - единственная из 4-х научных рот, созданная в интересах организаций оборонно-промышленного комплекса, в частности, для разработки новых перспективных образцов вооружения и военной техники, в первую очередь, для войск воздушно-космической обороны. Для этого созданы на предприятии все необходимые условия, включая 60 автоматизированных рабочих мест, назначены компетентные научные руководители и наставники из числа главных конструкторов, руководителей и ведущих специалистов подразделений НТЦ.

Кроме того, ОАО КМЗ отметило 65-летие со дня образования НТЦ. Завод включили в Зал Славы предприятий Всероссийской организации качества, достигших высоких результатов по внедрению эффективных методов управления и известных высоким качеством своей продукци, а также наградили Почетной грамотой "За значительный вклад в формирование консолидированного бюджета Красногорского муниципального района в 2012 году". Четвертый год подряд завод стал победителем Спартакиады трудовых коллективов Красногорского муниципального района.

29 октября 2013 года в аллее напротив первой проходной ОАО КМЗ установило скульптуру "Юный фотограф", символизирующую юность и молодость, зарождение и первые шаги предприятия и района в оптической отрасли страны, а также значимость завода, Красногорска и всего Красногорского района как первенца оптического приборостроения России.

Открытое акционерное общество "Красногорский завод им. С.А. Зверева" (ОАО КМЗ) - одно из ведущих предприятий России в области оптического и оптико-электронного приборостроения, обладающее уникальным многолетним опытом и на протяжении десятилетий обеспечивающее разработку, испытания и серийное производство оптических приборов и оптико-электронных систем. Входит в холдинг Госкорпорации Ростех "Швабе".

Холдинг "Швабе" объединяет основные отечественные предприятия оптико-электронной отрасли. В его состав входят 37 организаций, в том числе научно-производственные и производственные объединения, конструкторские бюро, государственные оптические институты и предприятия. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы военного и гражданского назначения, медицинскую технику, энергосберегающую светотехнику. Холдинг входит в Госкорпорацию Ростех. До ноября 2012 года назывался НПК "Оптические системы и технологии". Генеральный директор - Сергей Валерьевич Максин. Штаб-квартира расположена в Екатеринбурге. Продукция предприятий холдинга поставляется в 95 стран мира.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Швабе». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка