О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Поставки новых воздушных судов: благо для индустрии, кошмар для перевозчиков

В то время как мировые авиакомпании готовятся принять сотни и тысячи новых воздушных судов, сама индустрия начинает посылать тревожные сигналы

В то время как мировые авиакомпании готовятся принять сотни и тысячи новых воздушных судов, сама индустрия начинает посылать тревожные сигналы. Не так давно американская авиакомпания Republic Airlines объявила о намерении вывести из эксплуатации 27 из своих 243 самолетов из-за нехватки квалифицированных пилотов. Перевозчик также сообщил о возможном отказе от покупки 40 Bombardier CS300. Другая американская авиакомпания Great Lakes Aviation приостановила полеты по шести маршрутам по той же причине - из-за глобальной нехватки пилотов. Возникновение подобных ситуаций обусловлено многими факторами, но возможно ли, что количество новых ВС, запланированных к производству, слишком велико для рынка?

В 2013 году мировой пассажирооборот достиг 3 млрд. пассажирокилометров и, по прогнозам экспертов, вырастет до 3,3 млрд. пассажирокилометров в 2014 году. С ростом спроса на авиаперевозки мировые производители увеличивают темпы производства существующих продуктов и все активнее разрабатывают новые. Например, Mitsubishi Aircraft Corporation недавно объявила о том, что приближается к стадии сборки первого прототипа самолета Mitsubishi Regional Jet, который уже получил 165 твердых заказов. Китайский производитель Comac движется в том же направлении со своим узкофюзеляжным C919, который имеет уже 400 заказов. Один из лидеров рынка - концерн Airbus - все серьезнее задумывается о разработке новой модели ВС в нише между A350-1000 и A380. Сегодня это место на рынке занято его главным соперником, Boeing, с его моделями 777-300ER, 747-8, а также 777X, который придет им на смену в 2020 году. Многие эксперты полагают, что соперничество двух гигантов рано или поздно вынудит европейского производителя заняться разработкой нового семейства ВС.

В то же время, все больше провайдеров ТОиР по всему миру испытывают дефицит квалифицированных кадров. К примеру, прибыльность гонконгской HAECO в последнее время постоянно снижалась из-за нехватки специалистов, несмотря на все предпринимаемые меры. В 2013 году количество человеко-часов, затраченных компанией на базовое обслуживание, сократилось на 18%, а прибыль - на 75,3%. Многие канадские провайдеры техобслуживания также обеспокоены ситуацией на рынке технического персонала, особенно когда нынешнее поколение техников приближается к пенсионному возрасту, а им на смену приходят очень немногие. Представители Pratt & Whitney в Сингапуре тоже сообщали о дефиците новых ТОиР специалистов. Аналогичны и результаты недавно проведенного опроса на Ближнем Востоке. Независимо от того, являются ли эти отдельные факты симптомами одной глобальной проблемы отрасли, эксперты считают, что даже теоретические причины надо воспринимать со всей серьезностью.

"Решения некоторых перевозчиков по выводу самолетов из эксплуатации и отказу от покупок новых машин по причине недостатка персонала обеспокоили и других игроков рынка, на которых напрямую влияют увеличившиеся темпы производства ВС. Безусловно, кризис, с которым столкнулись некоторые американские перевозчики, объясняется ужесточением требований к подготовке пилотов - минимальный налет часов увеличился с 250 до 1500 часов, а также повысились цены на обучение. Тем не менее, возможно ли, что по ходу поставок новых судов выяснится, что индустрия просто не способна справиться с таким количеством новых самолетов?" - рассуждает Кястутис Волунгявичюс, глава FL Technics Training.

Из-за стремительного роста мирового парка воздушных судов провайдеры ТОиР вынуждены нанимать тысячи новых рабочих, чтобы оказывать соответствующую поддержку новым машинам. По словам К. Волунгявичюса, несмотря на впечатляющие прогнозы по развитию авиационного рынка, они все равно остаются теоретическими. Реальная ситуация такова, что на данный момент технологический рост индустрии опережает развитие в сфере человеческих ресурсов.

"В течение последних нескольких лет на рынке устоялась практика отправлять суда на обслуживание в те регионы, где есть необходимые для этого ресурсы и мощности. Однако, до какой степени масштабы аутсорсинга могут продолжать расти? - спрашивает Кястутис Волунгявичюс. - Безусловно, можно обновлять, а не расширять флот, но в таком случае перевозчики столкнутся с необходимостью переподготовки существующего персонала. Более того, следует учитывать появление все большего числа новых авиакомпаний, что влияет на рост спроса на подготовку технического персонала с нуля. Игрокам рынка следует со всей серьезностью отнестись к сложившейся ситуации, пока проблема, кажущаяся сложной уже сегодня, не усугубилась".

Учебный центр FL Technics Training предоставляет услуги по обучению технического авиационного персонала. Компания имеет сертификат EASA Part-147 и предлагает программы обучения по базовому техническому обслуживанию, по типу воздушного судна и специализированные курсы для авиационных механиков, техников, менеджеров и административного персонала.

FL Technics Training осуществляет подготовку технических специалистов на воздушные суда типа Airbus A318/A319/A320/A321, Airbus A380/340/330, ATR 42 - 200/300, ATR 72 - 100/200, Boeing 737 - 300/400/500, Boeing 737 - 600/700/800/900, Boeing 757 - 200, Boeing 767 - 200/300, Boeing 747/777/767,  Bombardier CL-600-2B19, Saab - 340, Saab - 2000. Специализированные программы состоят из различных курсов: инжиниринг и планирование, система контроля качества, законодательство EASA в области регулирования деятельности инжиниринга и планирования (Part-M) и технического обслуживания (Part-145), безопасность топливных баков и другие. Учебные программы могут быть изменены в соответствии с индивидуальными требованиями клиентов.

Учебный центр FL Technics Training расположен в Вильнюсе (Литва). Ежегодно более 3000 студентов проводят более чем 40 000 часов на теоретических курсах в Москве, Тюмени, Алма-Ате, Вильнюсе и Лондоне. Практические сессии проводятся в Вильнюсе, Киеве и Лондоне. Среди клиентов FL Technics Training компании из Европы, стран СНГ (Польши, Российской Федерации, Румынии, Украины, Молдовы и др.), Азии (Южной Кореи, Пакистана, Казахстана, Таджикистана), Африки, Кубы и других регионов.

FL Technics Training входит в состав компании FL Technics, глобалного провайдера технического обслуживания и ремонта воздушных судов.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «FL Technics». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка