О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дело об аварийной посадке самолета Ту-154 в Домодедово передано в суд

Московская межрегиональная транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении 63-летнего командира пассажирского Ту-154М Закаржи Закаржаева

Московская межрегиональная транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении 63-летнего командира пассажирского Ту-154М Закаржи Закаржаева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").

По версии следствия, 4 декабря 2010 года в 14 часов Закаржаев на самолете, принадлежавшем авиакомпании "Авиалинии Дагестана", выполнял рейс Москва (Внуково) - Махачкала. На борту находилось восемь членов экипажа и 163 пассажира. Спустя 29 минут Закаржаев произвел посадку самолета вне взлетно-посадочной полосы аэропорта Домодедово на грунт со значительным перелетом, при этом сломалось шасси самолета. В результате самолет столкнулся с холмом и развалился на части. Погибли два человека - брат экс-президента Дагестана Магомедсалама Магомедова 49-летний Гаджимурад Магомедов и мать члена Конституционного суда России Гадиса Гаджиева 80-летняя Роза Гаджиева. Еще 68 пассажиров и четыре члена экипажа получили травмы различной степени тяжести.

По данным авиакомпании "Авиалинии Дагестана", Ту-154М проходил капитальный ремонт в 2009 году.

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета произвела расшифровку самописцев лайнера и установила, что два двигателя выключились на высоте около 9 км, а один - после периода неустойчивой работы функционировал вплоть до приземления.

Это не первый случай, когда самолеты российских авиакомпаний выкатываются за пределы ВПП. Так, 30 декабря 2012 года Ту-204 авиакомпании Red Wings потерпел крушение в столичном аэропорту Внуково. Самолет направлялся в Москву из Пардубице (Чехия). Пассажиров на борту не было. Экипаж состоял из восьми человек. При аварии погибли пятеро из них. Во время посадки лайнер выкатился за пределы ВПП, пробил ограждение периметра аэропорта и развалился на части. В результате обломки самолета оказались на Киевском шоссе, заблокировав на время движение в сторону области....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка