О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Герой России провел урок для оренбургских школьников на борту самолета

Оренбургские школьники побывали на базе Военно-транспортной авиации

Оренбургские школьники побывали на базе Военно-транспортной авиации. Там военный комиссар Оренбургской области Герой России Андрей Зеленко провел для них уроки мужества прямо на борту самолета Ил-76. Ребятам разрешили зайти в кабину пилота и посидеть за штурвалом, а также показали "черные ящики", сообщили в пресс- службе Центрального военного округа (ЦВО).

"Эти машины российской военно-транспортной авиации принимали активное участие в боевых действиях в Афганистане и других горячих точках. На борту может разместиться 225 человек личного состава, военная техника. А если установить специальные модули, самолет превратится в госпиталь со своей мини-операционной", - рассказал Зеленко.

Кроме того, школьники осмотрели аэродром, командно- диспетчерский пункт и технико-эксплуатационную часть. "Очень доступно все объяснили. Интересно. Аж самому захотелось летать. Может быть, буду пытаться поступить в летное училище", - сказал учащийся оренбургской средней общеобразовательной школы номер 40 с углубленным изучением математики Андрей Иванников.

В июне 2000 года замкомандира авиационной эскадрильи подполковник Андрей Зеленко в сложнейших условиях посадил на короткую полосу неисправный горящий самолет Ил-76М с 220 призывниками на борту. Никто из пассажиров и членов экипажа при этом не пострадал. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Указом Президента РФ подполковнику Зеленко было присвоено звание Героя Российской Федерации....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка