О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд подтвердил законность решения ФАС о нарушениях "ЦПДУ ГА "Аэротранса"

Арбитражный суд Москвы отклонил иск ОАО "ЦПДУ ГА "Аэротранс" и Росавиации, в котором они просили отменить решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ о нарушении ими антимонопольного законодательства

Арбитражный суд Москвы отклонил иск ОАО "ЦПДУ ГА "Аэротранс" и Росавиации, в котором они просили отменить решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ о нарушении ими антимонопольного законодательства, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Согласно позиции ФАС, Росавиация установила требования по обязательному направлению копий запросов в ОАО "ЦПДУ ГА "Аэротранс" на получение разрешений на выполнение нерегулярных международных полетов. При этом, как указала ФАС, компании, осуществляющие деятельность по организационному обеспечению полетов, при оказании услуг своим клиентам вынуждены были обращаться к своему конкуренту - "ЦПДУ ГА "Аэротранс". Представитель ФАС на заседании добавил, что Росавиация передала часть своих функций "ЦПДУ ГА "Аэротранс". Компания получала плату в размере 100 тысяч рублей, когда такие функции госорган должен осуществлять бесплатно.

Представитель "Аэротранса" в суде сообщил, что ФАС не представила доказательств о наличии какого-либо антимонопольного соглашения между компанией и ведомством, все доводы службы являются голословными. Представитель Росавиации заявил, что то, что копии запросов должны направляться в "Аэротранс", было установлено в Сборнике аэронавигационной информации РФ. Ведомство не может вносить изменения в этот сборник. Все разрешения на полеты выдавались Росавиацией. Никакие функции, указанные в положении о ведомстве, никому не передавались.

На заседании отмечалось, что производство по антимонопольному делу ФАС прекратило, так как нарушения добровольно были устранены. В качестве третьих лиц в деле участвует центр услуг гражданской авиации "РусАэро", ЗАО "Стримлайн ОПС", Объединенная Национальная Ассоциация Деловой Авиации, Межрегиональная общественная организация пилотов и граждан - владельцев воздушных судов, а также ОАО "Центр производственно-диспетчерских услуг гражданской авиации "Аэротранс"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка