О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Свыше 150 вертолетов российского производства задействованы в миротворческих операциях ООН

Свыше 150 вертолетов российского производства сегодня задействованы в миротворческих и гуманитарных операциях Организации объединенных наций в различных регионах планеты

Свыше 150 вертолетов российского производства сегодня задействованы в миротворческих и гуманитарных операциях Организации объединенных наций (ООН) в различных регионах планеты. О положительном опыте эксплуатации российских вертолетов в интересах ООН рассказали представители холдинга "Вертолеты России" (дочерняя компания ОПК "Оборонпром", входящей в Госкорпорацию Ростех) и коммерческих авиакомпаний - "ЮТэйр", "ПАНХ" и "Украинские вертолеты". Результаты совместной работы обсуждались в ходе конференции "Русский час", состоявшейся в Анахайме, США, в рамках международной выставки Heli-Expo 2014.

"Широкое применение вертолетов российского производства в миссиях ООН в очередной раз подчеркивает уникальные возможности нашей техники, - отметил генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Александр Михеев. - Российские вертолеты незаменимы для выполнения гуманитарных и миротворческих миссий. Уверен, что новая техника, над созданием которой мы сегодня работаем, также станет эффективным инструментом для решения задач ООН".

"Вертолеты авиакомпании "ЮТэйр" принимают активное участие в авиатранспортном обеспечении миротворческих миссий ООН с начала 1990-х годов, - заявил президент "ЮТэйр-Вертолетные услуги" Алексей Виноградов. - За это время накоплен огромный положительный опыт эксплуатации вертолетной техники российского производства. Вертолеты отлично зарекомендовали себя при выполнении самых разнообразных операций, таких как снабжение миссий ООН, пассажирские перевозки, наблюдение и мониторинг, экстренная и медицинская эвакуация, поддержка особых отрядов полиции".

"Нашим вертолетам в рамках контрактов с ООН приходится работать в самых сложных климатических условиях, в широком диапазоне температур, при пылевых бурях и ливневых осадках, в высокогорье, производить посадки на неподготовленные площадки, - рассказал первый заместитель генерального директора ОАО НПК "ПАНХ" Алексей Скориков. - Тем не менее, признанная во всем мире надежность российской вертолетной техники, высокая квалификация нашего летного и инженерно-технического персонала позволяют успешно справляться с поставленными задачами. Мы также активно сотрудничаем с холдингом "Вертолеты России" в направлении модернизации вертолетов, обновления их пилотажно-навигационного оборудования в соответствии с требованиями конкретных регионов работы".

Сегодня в интересах ООН задействован широкий спектр моделей вертолетов российского производства. Это вертолеты семейства Ми-8/17, самые грузоподъемные в мире Ми-26(Т), многоцелевые вертолеты типа Ка-32. Они принимают участие в поддержке операций ООН в различных климатических и природных условиях в самых разных уголках мира, в частности, в Афганистане, Южном Судане, Сомали, Восточном Тиморе, странах Африки.

В ходе конференции холдинг "Вертолеты России" также представил новые разработки, создающиеся с применением самых современных технологий и с учетом опыта эксплуатации вертолетной техники в рамках деятельности ООН. Участники "Русского часа" познакомились с новыми вертолетами - средним многоцелевым Ми-171А2 и транспортно-пассажирским Ми-38.

Ми-171А2 разработан конструкторским бюро имени Михаила Миля на основе лучших достижений легендарной серии Ми-8/17. При его создании применялись самые новые разработки и решения, учитывались пожелания операторов и потенциальных заказчиков вертолетов серии Ми-8/17. Вертолет Ми-171А2 получит усовершенствованные силовую установку, новую несущую систему, современный комплекс авионики.

Новый российский транспортно-пассажирский вертолет Ми-38 может применяться для перевозки грузов и пассажиров, использоваться в качестве летающего госпиталя и для решения целого ряда других задач. Высокая крейсерская скорость в 295 км/ч и дальность полета - 1200 км, а также возможность эксплуатации в широком диапазоне климатических условий относятся к его неоспоримым преимуществам, в том числе и в рамках гуманитарных миссий.

"Вертолеты России" придают особое значение поддержке эксплуатации вертолетов, которые используются для выполнения гуманитарных и миротворческих миссий ООН.

ОАО "Вертолеты России" - дочерняя компания ОПК "Оборонпром" (входит в Госкорпорацию Ростех), один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга - Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2012 году выручка "Вертолетов России" по МСФО выросла на 21% и составила 125,7 млрд рублей, при этом объем поставок достиг 290 машин.

ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" - многопрофильная машиностроительная группа, входит в Госкорпорацию Ростех. Основные направления деятельности: вертолетостроение (холдинг "Вертолеты России") и двигателестроение (холдинг "Объединенная двигателестроительная корпорация").

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Вертолеты России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка