О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вооруженные силы США не откажутся от БЛА "Глобал Хоук"

ВВС США приняли решение не отказываться от новых беспилотных летательных аппаратов RQ-4 "Глобал Хоук" "блок-30" производства "Нортроп Грумман"

ВВС США приняли решение не отказываться от новых беспилотных летательных аппаратов (БЛА) RQ-4 "Глобал Хоук" "блок-30" (Global Hawk Block 30) производства "Нортроп Грумман" (Northrop Grumman).

Вместо этого ожидается сокращение парка пилотируемых самолетов-разведчиков U-2 производства компании "Локхид Мартин" (Lockheed Martin). Об этом сообил еженедельник "Джейнс дифенс уикли".

В 2012 г. ВВС США заявляли, что стоимость применения БЛА "Глобал Хоук" является слишком большой. Это заявление о постановке БЛА на консервацию встретило широкую оппозицию в Конгрессе. В настоящее время при составлении президентом Б.Обамой проекта военного бюджета на 2015 ф.г. министерство обороны США заявило, что стоимость применения БЛА "Глобал Хоук" была снижена и, как следствие, более предпочтительным является списание пилотируемых разведчиков U-2.

Согласно проекту военного бюджета на 2015 ф.г., который, как ожидается, будет представлен американским законодателям 4 марта, расходы на самолеты U-2 будут сокращены. В результате на функционирование БЛА "Глобал Хоук" будет израсходовано 3 млрд дол.

В ходе представления предварительного обзора нового военного бюджета 24 февраля министр обороны Чак Хейгел заявил, что это решение "было принято с трудом". "Ранее, в связи с финансовым положением, министерство обороны отдало предпочтение самолетам U-2", - сообщил Хейгел. "Однако на протяжении последних нескольких лет Пентагон смог сократить стоимость эксплуатации аппаратов "Глобал Хоук", - добавил министр. "RQ-4, дальность и длительность полета которого превышают аналогичные показатели U-2, является более предпочтительным аппаратом для ведения высотной разведки", - отметил он.

На одной из официальных встреч высокопоставленные представители министерства обороны сообщили, что в результате технических нововведений удалось сохранить возможности "Глобал Хоук" на одинаковом или более высоком по сравнению с U-2 уровне и, одновременно, снизить его стоимость. "В прошлом году мы решили, что RQ-4 не станет более экономичной заменой самолетов U-2. Однако впоследствии расходы на эксплуатацию этих БЛА существенно снизились. Технологии, примененные на "Глобал Хоук" версии "блок-30", получили определенное развитие. В результате этих достижений возможности по подготовке персонала, эксплуатации и обслуживанию этих беспилотников стали выглядеть более привлекательными", - сообщил представитель Пентагона. "Таким образом, RQ-4 "Глобал Хоук" в версии "блок-30" являются целесообразной заменой самолетов U-2. Пользуясь правом принятия решений, мы изменили нашу позицию, основываясь на полученных данных", - добавил он.

Представитель Пентагона также добавил, что министерство обороны США ни в коем случае не намерено выделять средства на функционирование обеих систем. "Мы не можем себе это позволить. "Глобал Хоук" успешно справляется с поставленными задачами и мы, таким образом, отдадим предпочтение ему", - сказал чиновник.

25 февраля в ходе конференции, организованной компаниями "Макализ энд асошиэйтс" (McAleese & Associates) и "Кредит суисс" (Credit Suisse) в Вашингтоне, Эрик Фэннинг, заместитель министра ВВС США, сообщил, что по его мнению, RQ-4 успешно выполняет все функции U-2. Он отметил, что Пентагон принял во внимание стоимость необходимой модернизации БЛА "Глобал Хоук". "Мы смогли существенно сократить стоимость эксплуатации RQ-4", - сообщил Фэннинг. "Стоимость "Глобал Хоук", приспособленного для выполнения задач самолета U-2, также оказала влияние на принятие решения", - добавил он.

Задача выбора разведывательного летательного аппарата для ВВС США является очень важной, так как Пентагон готовится выдать рекомендации по сокращению парков различных самолетов. Согласно имеющимся сведениям, этому сокращению подвергнутся штурмовики A-10, самолеты-топливозаправщики KC-10 и многоцелевые вертолеты OH-58D "Кайова Уорриор" (Kiowa Warrior) сухопутных войск США. ВМС США уже приступили к сокращению парка противолодочных самолетов P-3 "Орион" (Orion).

По мнению специалистов, интересы отдельных группировок в конгрессе США и в родах войск будут противоречить политике сокращения военного бюджета и списания устаревающих самолетов на протяжении следующего десятилетия. Руководители авиационных подразделений вооруженных сил США неоднократно выражали сомнения, согласно которым в том случае, если сокращение устаревшей авиатехники не будет проводиться должным образом, число неэксплуатируемых самолетов, находящихся в армии, будет превышать необходимое количество. Это, в свою очередь, вызовет существенный рост бюджетных расходов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка