О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Томская область готова помочь "Томск Авиа" в финансовом оздоровлении

Администрация Томской области готова рассмотреть предложения собственников авиакомпании "Томск Авиа" и при выполнении ряда условий помочь в ее финансовом оздоровлении в рамках правового поля, чтобы сохранить и развивать авиационный актив региона

Администрация Томской области готова рассмотреть предложения собственников авиакомпании "Томск Авиа" и при выполнении ряда условий помочь в ее финансовом оздоровлении в рамках правового поля, чтобы сохранить и развивать авиационный актив региона, сообщил в пятницу РИА Новости замгубернатора по промышленности и ТЭК Леонид Резников.

"Томск Авиа" не против вхождения Томской области в уставный капитал
Ранее сообщалось, что администрация региона получала предложения о приобретении доли в региональной авиакомпании "Томск Авиа". Руководство компании заявило, что готово рассмотреть такую возможность, но доля обладминистрации в "Томск Авиа" не должна превышать 25%.

"Если компания может быть оздоровлена в правовом и оптимизированном экономическом поле, мы готовы с ней работать. Речь идет о том, чтобы разобраться с финансовой ситуацией в авиакомпании, и в рамках правового поля сохранить в регионе хороший авиационный актив для решения главного вопроса — развития региональной авиации и связей нашего региона с другими городами в интересах жителей", — сказал Резников.

По его словам, предметные переговоры с собственниками, начатые полгода назад, должны завершиться 4 марта. По имеющейся информации, у авиакомпании сложилась большая налоговая задолженность. В суде "Томск Авиа" оспаривает размер взыскания, но "не оспаривает наличие значительного долга". Кроме того, согласно решениям судов, у авиакомпании большая кредиторская задолженность.

"Нужны серьезные меры, чтобы были совместные контролирующие и финансовые органы, финансовый постоянный мониторинг и адекватные бизнес-решения. Нужно вместе составить графики погашения задолженности. В первую очередь, погасить фискальные платежи, возможно, пытаться договориться с ФНС о рассрочке", — сказал он.

Резников подчеркнул, что пока у компании есть фискальная задолженность, регион по закону не имеет права ей помогать ни финансово, ни льготами и преференциями.

Резников выразил уверенность, что область сможет легко договориться с другими перевозчиками о работе в регионе, однако приоритетом является сохранение базовой авиакомпании области, которой может быть оказана поддержка без нарушений антимонопольного законодательства в виде субсидий на перевозки, помощи в обустройстве аэропортового хозяйства и расширения летного парка....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка