О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Резидент ульяновской ОЭЗ - "ААР РУС" - представил на конференции "ТОиР авиатехники в России и СНГ" проект центра ТОиР

В работе прошедшей 25-26 февраля в Москве9-ой конференции и выставки "ТОиР авиационной техники в России и СНГ" приняла участие управляющая компания ульяновской аэропортовой особой экономической зоны, а также компании, реализующие в ОЭЗ проекты по созданию

В работе прошедшей 25-26 февраля в Москве9-ой конференции и выставки "ТОиР авиационной техники в России и СНГ" приняла участие управляющая компания ульяновской аэропортовой особой экономической зоны, а также компании, реализующие в ОЭЗ проекты по созданию центров ТОиР: "ААР Рус" и "FLTechnics".
 
Компания "ААР Рус" представила на своем стенде макет центра ТОиР, который планируется создать в особой экономической зоне. Общая площадь помещений центра ТОиР составит 30 000 кв. м., включая ангарные, вспомогательные, офисные и бытовые помещения. Ангарная часть будет состоять из двух секций, одна из которых предназначена для обслуживания, в том числе, широкофюзеляжных ВС, включая А-380. Строительство центра ТОиР начнется в 2014 году.

Кроме центра ТОиР "ААР Рус" уже строит в ОЭЗ складской комплекс для организации поставок авиационных комплектующих для ремонта и обслуживания ВС, а также других товаров. Первая очередь складского комплекса общей площадью 2 600 кв. м. будет введена в эксплуатацию весной 2014 года.

Другой резидент ульяновской ОЭЗ - "ФЛ Техникс Ульяновск" уже приступает к строительству своего центра ТОиР на этой площадке.

Большой интерес к единственной на сегодняшний момент в РФ специализированной авиационной ОЭЗ на конференции проявили компании, планирующие развивать или расширять имеющийся бизнес по ремонту авиационных компонентов. Для облегчения входа таких компаний в ОЭЗ управляющая компания планирует построить индустриальный парк, в котором производственные, офисные и бытовые помещения будут предоставляться в аренду.

РОСОЭЗ - федеральная сеть особых экономических зон, развитием которой занимается управляющая компания ОАО "ОЭЗ", ее единственным акционером является государство. Проект реализуется под эгидой Министерства экономического развития Российской Федерации.

Из 17 ОЭЗ, находящихся в управлении ОАО "ОЭЗ", 6 специализируются на развитии промышленного производства, 5 на технологических инновациях, 4 на развитии туристско-рекреационного бизнеса, 2 на развитии портово-логистических и транспортных узлов. ОАО "ОЭЗ" создано в 2006 году.

В особые экономические зоны России привлечено более 340 инвесторов из 23 стран мира. Среди них есть такие транснациональные гиганты как 3M, GeneralMotors, Armstrong, Yokohama, Itochu, AirLiquide, Bekaert, Rockwool, Novartis, Nokia Siemens Networks и другие. Объем заявленных резидентами инвестиций по состоянию  превысил 400 млрд. рублей.


Аэропортовая особая экономическая зона "Ульяновск-Восточный" создана в соответствии с Постановлением №1163 Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 года на территории Ульяновской области. Площадь ПОЭЗ составит на первом этапе 120 га, а в перспективе будет увеличена до 640 га.  На этой территории будет развиваться три основных вида деятельности:
  • производство авиационной техники;
  • техническое обслуживание, ремонт и модернизация авиационной техники;
  • логистика, складская деятельность (авиационный хаб), оптовая торговля.
Помимо готовой инфраструктуры и пониженных арендных ставок на землю, резиденты ульяновской ПОЭЗ освобождаются от выплат таможенных пошлин и НДС на товары, ввозимые на территорию особой зоны из-за границы РФ, а также получают ряд налоговых льгот. В частности, в течение 10 лет резиденты пользуются пониженной ставкой налога на прибыль (2%) и не платят транспортный и земельный налоги, а в течение 15-ти - налог на имущество.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Портовая особая экономическая зона "Ульяновск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка