О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАК: причиной катастрофы Ту-204 во Внукове стали неполадки техники и действия экипажа

Причиной катастрофы самолета Ту-204 в аэропорту Внуково в декабре 2012 года стали неполадки в работе техники и неправильные действия экипажа после посадки

Причиной катастрофы самолета Ту-204 в аэропорту Внуково в декабре 2012 года стали неполадки в работе техники и неправильные действия экипажа после посадки. Об этом говорится в сообщении на сайте Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

"Комиссия МАК завершила расследование авиационного происшествия с самолетом Ту-204-100В RA-64047 авиакомпании Red Wings. Причиной катастрофы самолета явились разрегулировка механизма управления и блокировки реверсивного устройства обоих двигателей и неправильные (несоответствующие положениям руководства по летной эксплуатации) действия экипажа на пробеге после посадки при управлении интерцепторами и реверсом тяги, что привело к отсутствию эффективного торможения самолета, выкатыванию за пределы взлетно-посадочной полосы, столкновению с препятствием на большой скорости (около 190 км/ч), разрушению самолета и гибели людей", - говорится в сообщении.
Катастрофа во Внукове

29 декабря 2012 года пассажирский самолет Ту-204 российской авиакомпании Red Wings, летевший из Чехии, после приземления во Внукове выкатился за взлетную полосу, прокатился по снежному покрову и столкнулся со склоном оврага перед шоссе на скорости 190 км/ч. После этого он развалился на три части и загорелся. Пожар был ликвидирован менее чем за полчаса.

На борту лайнера находился только экипаж из восьми человек. Пятеро из них погибли. По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ - "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушных судов".

Последствия для Red Wings

После авиакатастрофы в феврале 2013 года сертификат эксплуатанта Red Wings был приостановлен. Одной из причин Росавиация назвала неудовлетворительное финансовое положение авиаперевозчика.

Во время инспекционной проверки в марте Росавиация выявила у авиакомпании нарушения правил выполнения полетов, режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей, а также регламента технического обслуживания на четырех самолетах Ту-204 из восьми лайнеров этого типа, эксплуатирующихся перевозчиком.

В апреле владелец компании Александр Лебедев сообщил, что продал ее за 1 рубль группе инвесторов. Ими оказались брат совладельца группы "Гута" Сергей Кузнецов и инвестгруппе GHP Марка Гарбера. Сделка улучшила финансовое положение компании.

В июне 2013 года Росавиация разрешила авиакомпании возобновить коммерческие полеты....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка