О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правила авиаперевозок на Дальнем Востоке могут пересмотреть

Могут быть установлены новые правила для авиаперевозок на Дальнем Востоке. Речь идет о межрегиональных перевозках, которые субсидируются из федерального бюджета

Могут быть установлены новые правила для авиаперевозок на Дальнем Востоке. Речь идет о межрегиональных перевозках, которые субсидируются из федерального бюджета.

Минвостокразвития предлагает увеличить предельную дальность субсидируемых маршрутов с 1,3 до 3,7 тысячи километров, отменить ограничение на пассажиропоток по маршруту в 10 тысяч человек в год и снизить требования к частоте полетов с трех до одного рейса в неделю.

"Наша позиция основана на том, что территория региона большая, поэтому некоторые виды ограничений по маршрутам необходимо пересмотреть. Надо понимать, что мы субсидируем не количество рейсов, а транспортную доступность в регионе", - сказал первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока Александр Осипов.

По его словам, дальневосточные регионы не располагают финансовыми средствами для выполнения условий Минтранса по софинансированию субсидий, поэтому в текущем году все территории, кроме Якутии, вынуждены отказаться от субсидирования. "В большинстве дальневосточных регионов дорог вообще нет, и самолет для людей - это единственная возможность куда-то выехать", - добавил он.

Поднял Минвостокразвития и вопрос о вопрос включения в программу субсидирования авиамаршрутов из городов Дальнего Востока в Новосибирск и Екатеринбург. Сейчас половина субсидируемых маршрутов в европейскую часть страны приходится на Москву. Однако людям не всегда надо в столицу, им часто приходится летать в Сибирь на Урал. Но они вынуждены делать это через Москву.

Тем временем в Минтрансе считают, что пересмотр критериев субсидировании авиаперевозок на Дальнем Востоке приведет к дополнительным расходам....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка