О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Поставили на турпоток

В предстоящем летнем сезоне выбор турпоездок с вылетом из Нижнего расширится. Авиакомпании запустят новые чартерные рейсы в Италию, Испанию и Грецию, дополнят график регулярных перелетов

В предстоящем летнем сезоне выбор турпоездок с вылетом из Нижнего расширится. Авиакомпании запустят новые чартерные рейсы в Италию, Испанию и Грецию, дополнят график регулярных перелетов. Эксперты полагают, что стоимость турпакетов может увеличиться из-за колебаний курсов валют, однако уверены, что экономические потрясения не заставят россиян отказаться от заграничного отдыха.

По данным МАНН, в весенне-летнем расписании аэропорта, которое вступит в силу 30 марта, будут открыты рейсы в 14 городов Европы. Число регулярных рейсов в страны Евросоюза увеличится: "Уральские авиалинии" запустят свой второй (и четвертый по аэропорту) еженедельный рейс в Прагу, Lufthansa увеличит число еженедельных рейсов во Франкфурт-на-Майне с нынешних трех до четырех (а с 5 июля - до пяти). Кроме того, в регулярном режиме Astra Airlines будет летать в греческий город Салоники, "Уральские авиалинии" - в болгарские Бургас и Варну и черногорскую Подгорицу. А в списке чартеров появятся новые направления: рейсы авиакомпании Nordwind на испанский курорт Пальма-де-Майорка и на итальянские Римини и Ламеция-Терме (в прошлом году из Нижнего рейсов в Италию не было, а в Испанию летали только в Барселону) и "Оренбургских авиалиний" - на греческий остров Корфу. Также в летней программе - традиционные чартеры в Барселону ("Трансаэро"), на острова Родос и Крит ("Оренбургские авиалинии", Nordwind), кипрскую Ларнаку ("Трансаэро", Nordwind). Большинство регулярных рейсов авиакомпании выполняют на Airbus-320, чартерных - на Boeing 737-800.

В прошлом году европейские направления показали стабильную загрузку, рассказали в аэропорту. "Регулярные рейсы во Франкфурт-на-Майне стабильно входят в пятерку лидеров по пассажиропотоку, в 2013 году пассажирооборот между Нижним и Франкфуртом превысил 39,2 тыс. пассажиров (при общем объеме перевозок более 917 тыс. человек). Аналогичная ситуация с рейсами в Прагу - загрузка на них стабильная, в минувшем году в Чехию из Нижнего слетало почти 23,9 тыс. человек", - пояснили в аэропортовой компании. Показатели сезонных чартеров в Европу чуть ниже: среди лидеров - рейсы в Барселону с почти 18,5 тыс. нижегородских пассажиров в прошлом году и Ираклион с 15 тыс.

Для Lufthansa пять рейсов в неделю из Нижнего во Франкфурт не предел - летом прошлого года их было шесть. Региональный директор Lufthansa в Российской Федерации и странах СНГ Рональд Шульц поясняет, что практически ежедневный прошлогодний режим перелетов не стал для авиакомпании "более экономически выгодным", чем выполнение четырех-пяти рейсов в неделю в 2011-2012 годах: "Сейчас снижение частоты рейсов не более чем сезонная мера, реагирование на потребности рынка, мы планируем вернуться к нормальной частоте уже в мае".

Запуск новых рейсов в Италию и Испанию туроператор Pegas Touristik, по заказу которого они будут выполняться, объясняют результатами исследования рынка. "В этом году мы планируем летать в Ламецию-Терме из 11 российских городов, в том числе из некоторых впервые, и рассчитываем по итогам года на 30-процентный прирост по итальянскому направлению в целом по России", - рассказали "Ъ" в компании. По данным аналитической службы Ассоциации туроператоров России (АТОР), которые базируются на поисковых запросах турагентств по раннему бронированию, Испания вошла в пятерку наиболее востребованных направлений на летний сезон 2014 года с долей 6,7%, Италия - в десятке с 3,4%.

"Если ситуация стабилизируется, турпоток за пределы страны сохранится на уровне 2013 года с небольшим ростом, то есть динамика составит порядка 20%. Но стоимость турпродукта может вырасти с ростом курса евро", - полагает глава АТОР Дмитрий Горин. Спрос со стороны нижегородцев может обеспечить новизна направлений и грамотная реклама, а также инвестиции со стороны туроператоров и хороший туристический пакет, полагает аналитик. "Тем более, как показали исследования, даже в период экономических потрясений россияне не ущемляли себя в путешествиях", - отмечает господин Горин. В любом случае, по его мнению, после банкротства ряда туроператоров в 2012 году игроки рынка стали более серьезно подходить к рискам по открытию новых направлений: "Сейчас отношения между клиентом и оператором застрахованы, и операторы здраво оценивают рынок и заявляют направления только после серьезного экономического расчета. Главное здесь - соблюсти баланс спроса и предложения"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Нижний Новгород». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка