О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Челябинские власти продают вертолет экс-губернатора Юревича

Челябинский областной фонд имущества сообщил о готовящейся продаже вертолета Bell 429, который был куплен на бюджетные средства для поездок по региону бывшего губернатора Михаила Юревича

Челябинский областной фонд имущества сообщил о готовящейся продаже вертолета Bell 429, который был куплен на бюджетные средства для поездок по региону бывшего губернатора Михаила Юревича.

В заявке на сайте фонда говорится, что вертолет был выпущен в 2010 году и рассчитан на максимальное число пассажиров в количестве семи человек. За время эксплуатации налетал 401 час.

По состоянию на 17 февраля 2014 года, выполнено трехгодовое техническое обслуживание, а также периодическое техническое обслуживание по форме 400 часов.

"Вертолет в базовой конфигурации сертифицирован для полетов по приборам с одним пилотом. В кабине предусмотрен плоский пол для удобства пассажиров. Большие окна обеспечивают отличную видимость. Прочная система несущего винта и составные части фюзеляжа с применением композитных материалов поднимают показатели безопасности вертолета до безупречного уровня. На Bell 429 применена новейшая система защиты топливной системы от разрыва. В вертолете установлена система, поглощающая вибрации", - говорится в заявке.

Дальность полета составляет 800 км при крейсерской скорости в 273 км/ч.

Ранее сообщалось, что вертолет Bell 429 был приобретен властями региона летом 2011 года за 289 млн рублей. Отмечалось, что вертолет будет использовать тогдашний губернатор региона Михаил Юревич для поездок по области, а также МЧС во время пожароопасного периода для мониторинга лесных пожаров. Ежегодное обслуживание вертолета обходилось бюджету Челябинской области в сумму около 55 млн. рублей.

Покупка столь дорогостоящей техники в условиях экономического кризиса и дефицита бюджета вызывала недовольства общественности и блогеров.

В частности, в своем блоге Алексей Навальный писал: "Если суммировать стоимость его (Юревича - ИФ) охраны и вертолета, купленного также за счет бюджета (конечно же на 20 млн дороже рыночной стоимости) и обходящегося области в 55 млн рублей в год, то получается, что только на эти игрушки Юревич потратил из бюджета 553 009 179 рублей. Ага, ошибки нет. Полмиллиарда рублей. Это, между прочим, 0,57% всех доходов бюджета области за 2012 год".

В феврале нынешнего года и.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский поручил продать вертолет Bell 429....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка