О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВАС не пересмотрит отказ в иске компании "Сибирь" к Минфину на 417 млн руб.

Высший арбитражный суд (ВАС) РФ не стал пересматривать постановление об отказе авиакомпании "Сибирь" во взыскании с министерства финансов РФ 417,4 миллиона рублей расходов за перевозку детей в 2008 году

Высший арбитражный суд (ВАС) РФ не стал пересматривать постановление об отказе авиакомпании "Сибирь" во взыскании с министерства финансов РФ 417,4 миллиона рублей расходов за перевозку детей в 2008 году, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Компания просила передать в президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора постановлений нижестоящих судов, которые отказали во взыскании расходов, возникших в связи с осуществлением в 2008 году льгот по оплате проезда на воздушном транспорте детям в возрасте до 12 лет.

По информации заявителя, авиакомпания в 2008 году осуществляла перевозку пассажиров с детьми в возрасте от двух до 12 лет с предоставлением им отдельных мест по льготному тарифу. Расходы, понесенные в связи с предоставлением льготного тарифа названной категории граждан, послужили основанием для обращения авиакомпании в арбитражный суд.

Суды отказали в удовлетворении иска авиакомпании. ВАС отметил, что право пассажира перевозить с собой детей в возрасте от двух до 12 лет в соответствии с льготным тарифом не является льготой, а представляет собой право каждого пассажира на получение в рамках договора воздушной перевозки платной услуги, подлежащей оказанию перевозчиком.

Кроме того установление тарифов, в том числе льготных, а также преимущество по провозной плате в отношении детей, является прерогативой перевозчиков, не подлежит государственному урегулированию, и, соответственно, не порождает расходных обязательств РФ, указал суд....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка