О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Борисполь" составил рейтинг Топ-10 авиакомпаний с наибольшим пассажиропотоком через аэропорт

Лидером по объемам пассажирских перевозок через аэропорт "Борисполь" по итогам 2013 года стала базовая авиакомпания "Международные авиалинии Украины"

Лидером по объемам пассажирских перевозок через аэропорт "Борисполь" по итогам 2013 года стала базовая авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ). Ее доля в общем пассажирском трафике через крупнейший украинский аэропорт составила 49,8%.

Среди иностранных компаний наибольшее количество пассажиров через "Борисполь" перевозит немецкая Lufthansa. Она разделила вторую и третью позиции рейтинга с украинской WINDROSE ("Роза Ветров"). Доля каждого из перевозчиков составляет 5,6%.

По итогам 2013 г. в сравнении с предыдущим годом, Топ-10 компаний по количеству пассажиров, перевезенных через "Борисполь", изменился. Прежде всего, поменялся лидер. "Аэросвит", который возглавлял рейтинг-2012 с долей 32,2%, уже в феврале следующего года прекратил полеты. В то же время МАУ по итогам 2013 года почти удвоила свою долю, что и определило ее первенство.

В целом, в 2013 году конкуренция за места в рейтинге усилилась. Так, компаниям "Аэрофлот", Turkish Airlines и KLM, значительно увеличившим объемы перевозок в/из Киева в прошлом году (на 22% - 40%), улучшить свои рейтинговые позиции не удалось. Они остались, соответственно, на 5, 6 и 7 местах.

Наибольшего прогресса в наращивании пассажиропотоков через столичный аэропорт в 2013 году достигли компании "ЮТэйр Украина" (за год она поднялась с 8 на 4 место) и S7 (с 15 на 9). На одну - две ступени вверх в рейтинге продвинулись Lufthansa (с 4 на 2 - 3), Air France (с 9 на 8) и British Airways (с 12 на 10).

Буквально в шаге от вхождения в Топ-10 перевозчиков, обслуживаемых в "Борисполе", оказались "Авиалинии Харькова" (11 позиция). Активную программу полетов из киевского аэропорта компания запустила во втором полугодии 2013 г. и до конца года просто не успела увеличить перевозки до "зачетной" отметки.

За год несколько изменилось соотношение суммарного трафика через "Борисполь", генерируемого украинскими и иностранными авиакомпаниями. Так, общая доля базовых украинских перевозчиков сократилась с 68,6% в 2012 году до 63,5% в 2013 году. Соответственно, удельный вес перевозок иностранных операторов вырос с 31,4% до 36,5%.
Отчасти это объясняется тем, что в первом полугодии 2013 года зарубежные авиакомпании перехватили инициативу в заполнении ниши, высвободившейся на рынке после прекращения полетов "АэроСвитом". Впоследствии активизировались украинские перевозчики МАУ, WINDROSE, "Днеправиа" и "ЮТэйр Украина", в аэропорт пришли "Авиалинии Харькова", которые все вместе уже к концу прошлого года смогли восстановить эксплуатацию более 70% маршрутов "АэроСвита".

Государственное предприятие "Международный аэропорт "Борисполь" - крупнейший аэропорт Украины, обслуживающий более 50% пассажирских авиаперевозок страны. "Борисполь" является членом Международной ассоциации воздушного транспорта (International Air Transport Association, IATA). Регулярное сообщение из столичного аэропорта осуществляют более 50 авиакомпаний, эксплуатирующих свыше 100 маршрутов по всему миру. "Борисполь" - единственный украинский аэропорт, в котором обслуживаются дальнемагистральные рейсы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Борисполь"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка