О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Боинг" потерялся в догадках

Власти Малайзии при содействии поисково-спасательных служб Китая, США и стран Юго-Восточной Азии продолжают поиск лайнера Boeing 777-200, летевшего из Куала-Лумпура в Пекин и пропавшего с радаров в субботу

Власти Малайзии при содействии поисково-спасательных служб Китая, США и стран Юго-Восточной Азии продолжают поиск лайнера Boeing 777-200, летевшего из Куала-Лумпура в Пекин и пропавшего с радаров в субботу. Результаты расследования показали: в исчезновении самолета немало загадочных обстоятельств, которые могут свидетельствовать о попытке захвата или теракте. По мнению экспертов, теракт на борту лайнера могли совершить лица, связанные с сепаратистской группировкой "Исламское движение Восточного Туркестана", действующей в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.

Принадлежавший авиакомпании Malaysian Airlines Boeing 777-200, на борту которого находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа, вылетел из аэропорта Куала-Лумпура в Пекин 8 марта в 0:41 по местному времени и пропал с радаров через два часа после взлета (в китайскую столицу самолет должен был прибыть в субботу в 6:30 утра по местному времени). Среди пассажиров, преимущественно граждан КНР и Малайзии, был один россиянин - бизнесмен Николай Бродский из Иркутска.
Свидетельств того, что с самолетом могли возникнуть технические проблемы, нет: вплоть до момента его исчезновения полет проходил в штатном режиме, экипаж не сообщал о неполадках. Как пояснили в Malaysian Airlines, самолетом управлял опытнейший пилот, летный стаж которого превышал 18 тыс. часов. Да и Boeing 777-200 имеет репутацию очень надежного самолета: за последние 19 лет единственная катастрофа произошла минувшим летом в Сан-Франциско с самолетом Asiana Airlines.

Погода в акватории Южно-Китайского моря, над которым проходил полет, была нормальная - это не дает оснований предполагать, что исчезновение лайнера могло быть вызвано природной катастрофой. Единственным свидетельством форс-мажорных обстоятельств может служить зафиксированный радарами необъяснимый разворот лайнера незадолго до его исчезновения. О несогласованном с диспетчерами изменении курса самолета сообщил глава гражданской авиации Малайзии Ажаруддин Абдул Рахман.

В операции по поиску лайнера было задействовано 34 самолета и 40 кораблей из Малайзии, Китая, США, Австралии, Вьетнама, Таиланда, Индонезии и Сингапура. Предположения, что поисковики, возможно, нашли место крушения самолета, не подтвердились. Единственными уликами, которые, как выяснилось, не имеют отношения к пропавшему лайнеру, стали два больших масляных пятна неизвестного происхождения на поверхности моря и "желтый предмет", выловленный в 130 км от вьетнамского острова Тхо-Чу. Этим предметом оказалась поросшая водорослями оболочка кабельной катушки.

Неудачи поисковиков заставили экспертов назвать исчезновение малайзийского лайнера "одним из самых загадочных в современной истории". Вплоть до вчерашнего дня родные и близкие пассажиров продолжали надеяться на чудо. Один из родственников сообщил сенсационную новость: он позвонил на мобильный телефон брата, который работал, но не отвечал.

Глава гражданской авиации Малайзии Ажаруддин Абдул Рахман вчера пояснил, что рассматриваются "все версии", включая попытку захвата самолета или теракта. А главный инспектор полиции Малайзии Тан Шри Халид Абу Бакар заявил: "Пока мы не можем проследить связь между исчезнувшим лайнером и деятельностью террористов, но мы должны расследовать все возможности". Подтверждением того, что самолет мог стать жертвой преступного умысла, специалисты считают присутствие на борту двух пассажиров, летевших по украденным паспортам,- итальянца Луиджи Маралди и австрийца Коцела. Эти паспорта похитили два года назад в Таиланде.

"Если исчезновение лайнера - не катастрофа, вызванная человеческим фактором или техническими причинами, а теракт, то он может быть направлен только против одной страны региона - Китая. Тогда на первый план выходит уйгурский фактор,- заявил "Ъ" заведующий Центром Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Дмитрий Мосяков.- В последнее время мы наблюдаем активизацию действующих в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая экстремистов из "Исламского движения Восточного Туркестана", по некоторым данным связанных с "Аль-Каидой". За несколько дней до инцидента с пропавшим самолетом группа вооруженных ножами исламистов устроила резню на вокзале города Куньмин китайской провинции Юньнань, убив 20 и ранив более 130 человек. Это беспрецедентное нападение и исчезновение лайнера могут быть звеньями одной цепи"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка