О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Два летчика Севфлота установили рекорд по числу посадок на палубу "Адмирала Кузнецова"

Герой России полковник Игорь Матковский и подполковник Павел Подгузов совершили по двухсотой посадке на палубу тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов"

Герой России полковник Игорь Матковский и подполковник Павел Подгузов совершили по двухсотой посадке на палубу тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", находящегося в Средиземном море. Как сообщил во вторник ИТАР-ТАСС начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту (СФ) Вадим Серга, они стали единственными действующими строевыми летчиками авиации Военно-морского флота России, достигшими такого результата.

"Над акваторией Средиземного моря палубными летчиками были отработаны упражнения, направленные на совершенствование техники пилотирования корабельных истребителей Су-33 с выполнением фигур высшего и сложного пилотажа во всем диапазоне высот, скоростей и перегрузок", - сообщил Серга.

Летчики-истребители отдельного корабельного истребительного авиационного полка морской авиации СФ круглогодично выполняют посадки на палубу ТАВКР "Адмирал Кузнецов" как в условиях заполярных широт, так и в южных морях.

Дальний поход "Адмирала Кузнецова"

Корабельная авианосная группа Северного флота во главе с тяжелым авианесущим крейсером "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов" вышла в дальний поход в Северо-Восточную Атлантику и Средиземное море в декабре 2012 года.

Корабли выполнят целый комплекс учебно-боевых задач, объединенных единым замыслом, отработают ряд мероприятий с кораблями других флотов. В частности, поход предусматривает полноценную боевую учебу палубной авиации, которой предстоит действовать в различных климатических зонах.

Для авианосца "Адмирал Кузнецов", зачисленного в состав СФ в январе 1991 года, это уже седьмой по счету дальний поход. В свой первый такой поход "Адмирал Кузнецов" вышел в составе корабельной многоцелевой группы в декабре 1995 года.

За время дальнего похода, который продлится около трех месяцев, летчики совершили более 160 вылетов с общим нахождением в воздухе около 130 часов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка