О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Dreamliner дал трещину

Компания Boeing сообщила, что в крыльях примерно 40 самолетов Dreamliner и 787-9 обнаружены трещины

Компания Boeing сообщила, что в крыльях примерно 40 самолетов Dreamliner и 787-9 обнаружены трещины. Проблема коснулась только находящихся в производстве или проходящих летные испытания самолетов, в уже поставленных лайнерах трещин нет. Boeing обещает устранить неисправность без ущерба для сроков поставок.

Компания Boeing в пятницу, 7 марта, сообщила, что в крыльях около 40 находящихся в производстве самолетов Dreamliner обнаружены трещины. Также трещины обнаружены в самолетах модели 787-9, которые сейчас проходят летные испытания. В Boeing уточнили, что в крыльях самолетов, которыми уже пользуются авиакомпании, трещин нет. Кроме того, компания подтвердила намерение поставить 110 воздушных судов в 2014 году, однако ремонтные работы могут незначительно задержать поставку новых самолетов. На данный момент поставлено уже девять самолетов, в том числе один был отправлен заказчику в пятницу.

Boeing о новой проблеме Dreamliner еще в феврале уведомила японская машиностроительная компания Mitsubishi Heavy Industries, которая собирает крылья для самолетов Boeing. Согласно заявлению японской компании, проблема возникла после изменения производственного процесса. По словам представителя Boeing Дуга Алдера, компания сразу же проинформировала клиентов о проблеме и возможной задержке поставок. "Мы уверены, что проблема не коснулась уже эксплуатируемых самолетов",- заверил господин Алдер. Федеральное авиационное управление США (FAA) также осведомлено о проблеме. "FAA совместно с Boeing приложит все усилия, чтобы проблема была устранена и новые самолеты были поставлены вовремя",- заявил регулятор.

После сообщения о трещинах в крыльях акции Boeing упали в цене на 0,4%, до $128 за акцию, на торгах после закрытия Нью-Йоркской фондовой биржи. Для Dreamliner сообщение о новых проблемах стало очередным ударом по репутации. В прошлом году из-за нескольких случаев перегрева литиево-ионных аккумуляторов полеты "лайнеров мечты" по всему миру были прекращены более чем на три месяца. Эксперты отрасли утверждают, что крупных неприятностей для Boeing из-за трещин не последует. "Если они не сорвут сроки доставки, проблем для клиентов не будет, однако придется столкнуться с издержками",- считает аналитик аэрокосмической отрасли Teal Group Ричард Абулафия, имея в виду затраты на ремонт и возможное незначительное увеличение веса самолета. По его мнению, изменение производственного процесса было как раз направлено на снижение веса самолета, как это было в случае с лайнерами A380 компании Airbus, у которых тоже были проблемы с трещинами на крыльях. "Если им придется отказаться от изменений, вес самолета может увеличиться, хоть и несильно",- заявил эксперт. В Boeing причину изменения в производстве крыльев не комментируют....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка