О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд признал недействительным решение УФАС по делу о сговоре авиаперевозчиков

Арбитражный суд Пермского края признал незаконным решение краевого УФАС по делу о "ценовом сговоре авиаперевозчиков"

Арбитражный суд Пермского края признал незаконным решение краевого УФАС по делу о "ценовом сговоре авиаперевозчиков". Также суд обязал УФАС выплатить ОАО "ЮТэйр", ОАО "Авиакомпания "Сибирь", ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" государственную пошлину в сумме 2 тыс руб.

Напомним, что по версии антимонопольной службы компании вели согласованные действия по установлению монопольно высоких тарифов на авиаперевозку пассажиров и багажа прямыми регулярными маршрутами "Пермь-Москва". В итоге стоимость перелета оказалась выше, чем из других равноудаленных от Москвы городов. Также в УФАС отмечали, что указанные авиакомпании занимают доминирующее положение на рынке услуг на этом маршруте, их совокупная доля составляет 90%. А при установке величины пассажирского тарифа, перевозчики якобы ориентировались на цену, установленную конкурентами, а не на собственные затраты.

Авиаперевозчики посчитали выводы УФАС неверными. По версии представителей "ЮТэйр", антимонопольным органом не доказано, что цена перевозок является монопольно высокой, так как норма прибыли от перевозок законодательно не определена, сравнение рынков перевозок с другими городами некорректно, а согласованность действий не доказана. Юристы "Сибири" настаивали на том, что, исходя из расчетов УФАС, соотношение прибыли к затратам отрицательно, а при расчете последних УФАС не учла НДС и топливный сбор. Представители "Аэрофлота" указали, что антимонопольные орган трактует как монопольный сговор факт публикации сведений о тарифах. Как утверждают в авиакомпании, публиковать эти сведения они обязаны по закону....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка