О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аналитики ожидают роста чистой прибыли "Аэрофлота" за 2013 год по МСФО на 233% - до $555 млн

Аналитики ожидают роста чистой прибыли "Аэрофлота" за 2013 год по МСФО на 233% - до $555 млн

Андрей Рожков, старший аналитик ИФК "Метрополь".

Мы ожидаем, что выручка авиакомпании "Аэрофлот" за 2013 год вырастет на 14% - до $9,320 млрд. Основным драйвером роста выступит выручка от пассажирских перевозок, которая, по нашим оценкам, вырастет на 16%, до $8,230 млрд. Также вырастут доходы от прочей деятельности, которые, по нашим оценкам, увеличатся на 6% - до $1,08 млн в основном за счет 21%-ного роста по статье "Выручка по соглашениям с авиакомпаниями". Мы ожидаем, что операционная прибыль авиакомпании в 2013 году увеличится на 177% - до $993 млн в основном за счет улучшения операционной эффективности четырех авиакомпаний, поглощенных "Аэрофлотом" в конце 2011 года - это АК "Россия", "Смоленские авиатрассы", "Оренбургские авиалинии" и "Владивосток-Авиа".

Полагаем, что улучшение операционной прибыли будет способствовать росту и показателя EBITDA компании, который, по нашим оценкам, вырастет на 105% - до отметки $1,370 млрд. EBITDA margin увеличится на 6,5 п.п. - до 14,8%. Мы думаем также, что чистая прибыль авиакомпании возрастет на 233% - до примерно $555 млн, в результате чего рентабельность авиакомпании увеличится на 4 п.п. - до 6%.

На наш взгляд, несмотря на то, что хорошие результаты "Аэрофлота" ожидаются рынком, акции компании после публикации результатов могут начать рост, поскольку подтверждение ожиданий будет свидетельствовать о том, что "Аэрофлот" продолжает улучшать операционную эффективность своих дочерних компаний, что подразумевает сильные результаты авиакомпании в дальнейшем. Вместе с тем, я не исключаю, что в рамках коференц-колла компании и в рамках дня инвестора, который ожидается в четверг, менеджмент сможет дать определенный прогноз по дивидендным выплатам авиакомпании за 2013 год, и не исключаю, что этот прогноз может стать неким сюрпризом для инвесторов и обеспечить для них привлекательную дивидендную доходность за 2013 год....
Авторские права на данный материал принадлежат «Finam.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка