О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Москва и Тбилиси обсудят восстановление регулярных авиарейсов

Намеченная на 14 марта в Праге встреча замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина и специального представителя премьер-министра Грузии по России Зураба Абашидзе ненадолго отложена

Намеченная на 14 марта в Праге встреча замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина и специального представителя премьер-министра Грузии по России Зураба Абашидзе ненадолго отложена. По сообщению МИД РФ, между чиновниками состоялся телефонный разговор, во время которого они подтвердили важность поддержания диалога. Новый раунд переговоров в этом формате, начатых в декабре 2012 года, состоится уже до конца марта.

Изначально российский дипломат должен был встретиться с грузинским спецпредом в Праге еще 4-5 марта, потом переговоры перенесли на 14-е. В переносе нет ничего удивительного. По поручению российского президента Владимира Путина сейчас Карасин вплотную занят украинской тематикой.

- Повестку дня уточним ближе к встрече, дату которой вскоре планируем согласовать, - заявил "Известиям" Абашидзе.

Впрочем, некоторые важные темы переговоров уже известны.

- Тбилиси ожидает продолжение начатого Москвой процесса выдачи граждан Грузии, осужденных ранее за шпионаж. Рассчитываем, что Россия примет дальнейшие аналогичные решения в этом направлении, - отметил Абашидзе.

В феврале двое грузинских граждан, осужденных в России на длительные сроки за шпионаж в пользу Грузии после войны 2008 года, были досрочно освобождены и переданы Тбилиси. Их имена не раскрываются.

Всего за шпионаж в пользу Грузии Россия задержала и осудила 19 человек. Большинство дел связано с событиями вокруг Южной Осетии 2008 года. Арестованные, по данным обвинения, передавали Грузии сведения, содержавшие военную тайну. Правда, вряд ли Москва выдаст всех - среди них есть граждане России грузинского происхождения.

Другое активно обсуждаемое направление - восстановление регулярных рейсов "Аэрофлота" в Тбилиси. Полеты были прерваны также из-за вооруженного конфликта 2008 года. Недавно представители российской компании посетили столицу Грузии. Если "Аэрофлот" начнет летать туда каждый день, то аналогично увеличат численность чартерных рейсов в Россию на паритетных началах и грузинские перевозчики.

В настоящее время Россию и Грузию связывают чартеры, которые выполняются в Москву и Екатеринбург из Тбилиси, Батуми, Кутаиси и наоборот. Самое востребованное направление - это Москва-Тбилиси. Ежедневно выполняются два рейса - российской авиакомпанией S7 и грузинской "Аирзеной".

Для восстановления регулярных авиарейсов необходимо еще и решить вопрос задолженности порядка $700 тыс. российской стороне, которую имеют за 1990-е годы уже исчезнувшие с рынка грузинские авиакомпании.

В последнее время партия экс-президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" требует отменить все контакты с Россией. Однако нынешнее правительство, похоже, придерживается другого мнения.

- Грузия должна следовать собственным национальным интересам, и урегулирование отношений Тбилиси с Москвой - как раз в этом ключе, - говорит директор тбилисского Института Евразии Гулбаат Рцхиладзе. - Надеюсь, наше нынешнее правительство это понимает, в отличие от прежнего руководства, которое было марионеткой третьих сил.

В феврале, во время Олимпиады в Сочи Путин, отвечая на вопрос грузинских журналистов, допустил возможность переговоров с грузинским руководством. Предполагается, что Карасин и Абашидзе могут начать диалог и по подготовке встречи на высшем уровне....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка