О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В апреле будет завершён первый этап реконструкции здания аэровокзала Кировского аэропорта Победилово

Об этом сообщил сегодня врио Губернатора Кировской области Н.Ю. Белых после ознакомления с ходом работ по реконструкции аэровокзала

Об этом сообщил сегодня врио Губернатора Кировской области Н.Ю. Белых после ознакомления с ходом работ по реконструкции аэровокзала.

Напомним, что аэровокзал Победилово был введен в эксплуатацию в 1969 году и за прошедшее время в нем не проводился капитальный ремонт, в результате чего физический и моральный износ конструкций составил более 60 проц.

Строительно-монтажные работы, начавшиеся в 2013 г., условно поделены на несколько этапов. На первом из них были устранены выявленные в ходе обследования каркаса здания аварийные дефекты, такие как капитальный ремонт кровли, плит перекрытия и покрытия здания.

Уже завершены реконструкция багажного павильона, зала ожидания пассажиров, авиакассы, киосков и представительств авиакомпаний, а также зала зоны предполетного досмотра и личного досмотра пассажиров, зала ожидания на 120 пассажиров. Произведен монтаж системы охранно-пожарной сигнализации в реконструируемой зоне. Завершается монтаж и наладка систем визуального и звукового информирования пассажиров, реконструкция бизнес-зала, кафе и лестницы на второй этаж. По словам генерального директора ОАО "Аэропорт Победилово" А.В. Жданова, работы будут завершены в апреле.

Как отметил Н.Ю. Белых, сейчас принципиально важно сосредоточиться на втором этапе, в рамках которого до конца текущего года необходимо завершить ремонт внутреннего пространства, начать ремонтировать фасады и пристрои. С учетом этих работ аэропорт будет способен пропускать до 300 тысяч пассажиров в год. В 2013 г. пассажиропоток составил почти 50 тыс. пассажиров.

В настоящее время авиаперевозки активно развиваются, и состояние аэровокзала крайне важно и для каждого конкретного пассажира, и в целом для области, поскольку это дополнительные возможности с точки зрения роста инвестиций, региональной экономики.

Напомним, что серьезный импульс в расширении сети авиалиний дал проект региональных авиаперевозок, инициированный полномочным представителем Президента РФ в ПФО Михаилом Викторовичем Бабичем. Проект стартовал в прошлом году, и к настоящему моменту авиалиниями связаны практически все города округа, а наполняемость рейсов постоянно возрастает. Только количество направлений полетов из Кирова за год увеличилось более чем в три раза.

В планах - кратное увеличение числа пассажиров в течение нескольких лет, сказал глава региона. Принципиально важно, по словам Н.Ю. Белых, то, что работы по дальнейшей реконструкции аэропорта будут осуществляться не за счет бюджета, а на средства частных инвесторов.

Врио Губернатора поручил главе департамента дорожного хозяйства и транспорта А.В. Запольских и гендиректору аэропорта А.В. Жданову ускорить работы по окончанию первого этапа и сразу приступить ко второму. Кроме того, совместно с администрацией г. Кирова необходимо произвести благоустройство привокзальной площади и организовать открытую автостоянку на 100 парковочных мест.

- Следующий этап, 2015-2016 годы, связан с расширением и развитием деятельности аэропорта в плане международных авиаперевозками. Это строительство международного терминала, оборудование и техническое оснащение помещений, необходимое для организации пограничного, таможенного и санитарно-карантинного контроля, - сообщил Никита Юрьевич, добавив, что уже сегодня он подпишет письмо в Минтранс России с просьбой поддержать эту работу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правительство Кировской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка