О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing 777 мог рухнуть в Индийский океан

Премьер-министр Австралии Тони Абботт сообщил о том, что специалисты получили данные со спутников, которые зафиксировали в зоне Индийского океана к западу от города Перт два объекта

Премьер-министр Австралии Тони Абботт сообщил о том, что специалисты получили данные со спутников, которые зафиксировали в зоне Индийского океана к западу от города Перт два объекта. По словам премьера, возможно, они являются обломками пропавшего малайзийского Boeing-777.

В настоящее время в район направлены четыре самолета, задействованных в поисковой операции. Впрочем, Абботт сразу оговорился, что предположения о том, что речь идет об обломках малайзийского самолета, пока не подтверждены.

По его мнению, "обнаружить эти объекты будет очень сложно, и они, возможно, не имеют отношения к самолету". Абботт также сообщил, что доложил о находке премьер-министру Малайзии.

Президент США Барак Обама заявил 20 марта, что поиск пропавшего в Азии Boeing-777 является одной из первоочередных задач для Соединенных Штатов. В частности, он отметил, что ФБР и ведомство, отвечающее за безопасность на транспорте, в настоящее время делают все, чтобы выяснить судьбу самолета.

Известно, что следователи работают над данными, полученными из домашнего компьютера пилота Boeing Захария Ахмад Шаха. Предполагается, что пилот мог смоделировать на установленном у него дома симуляторе посадку на небольшой остров в Индийском океане. Полиция не исключает, что пропавший лайнер приземлился на ВПП, которая не находится под пристальным наблюдением. Кроме того, рассматриваются варианты о том, что самолет мог приземлиться в море или в горах.

Накануне, 19 марта, родственники пассажиров бесследно пропавшего лайнера встретились с представителями компании Malaysia Airlines, которой принадлежал самолет. Люди потребовали прояснить судьбу своих близких и заявили, что объявляют голодовку.

Напомним, лайнер с 227 пассажирами и 13 членами экипажа исчез с радаров диспетчерских служб. Самолет выполнял рейс MH370 по маршруту Куала-Лумпур - Пекин. Через два часа после вылета из аэропорта филиппинской столицы, то есть примерно в 22 часа 40 минут по московскому времени радиосигнал с борта Boeing пропал. В момент исчезновения самолет находился над Южно-Китайским морем примерно в 220 километрах от побережья Вьетнама. Связь с самолетом была утеряна в 120 морских милях к востоку от острова Кота-Бару.

Отметим, что журналистам удалось насчитать шесть случаев за последние 60 лет, когда пассажирские самолеты бесследно исчезали. Например, в 1965 году пропал Douglas аргентинской авиакомпании, на борту которого находились 68 человек. Самолет до сих пор не обнаружен. Загадочным стало исчезновение в 1979 году самолета бразильской компании Varig. На его борту было всего шесть человек и 153 картины общей стоимостью порядка 1,2 млн долларов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка