О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Обломки надежды

В южной части Индийского океана обнаружены несколько объектов, которые, как предполагается, являются обломками пропавшего две недели назад малайзийского лайнера

В южной части Индийского океана обнаружены несколько объектов, которые, как предполагается, являются обломками пропавшего две недели назад малайзийского лайнера. Власти Австралии сообщили, что заметили в воде два крупных предмета в 2500 км к западу от континента, и направили к ним самолеты для выяснения деталей. Власти Австралии и Малайзии назвали эту версию самой надежной зацепкой в поисках загадочно исчезнувшего самолета.

В Индийском океане обнаружено два объекта, которые могут относиться к загадочно пропавшему авиалайнеру компании Malaysia Airlines в Индийском океане, цитирует CNN слова австралийского премьер-министра Тони Абботта.

Спутники зафиксировали два крупных предмета на юге Индийского океана, примерно в 2500 км от западного побережья Австралии.

Правда, по словам Абботта, предположения о том, что речь идет об обломках малайзийского самолета, пока не подтверждены. "Определить местонахождение этих объектов будет непростой задачей, и может оказаться, что они не имеют отношения к пропавшему самолету", - предупредил он.

Тем временем представитель австралийского управления безопасности мореплавания сообщил, что длина крупнейшего из двух обнаруженных объектов - 24 м, и подчеркнул, что "на данный момент это, возможно, самая надежная зацепка в расследовании".

"Изображения объектов достаточно нечеткие. Похоже, что предполагаемые обломки наполовину погружены в воду, так что делать стопроцентные выводы рано, - пояснили в службе.

- Нам нужно туда добраться, найти эти обломки, посмотреть на них и понять, насколько эта версия конструктивна". Правда, плохая видимость в районе может осложнить поиски, добавили в управлении.

Австралия уже направила в этот район самолеты, задействованные в поисковой операции, отметил премьер-министр. Поиски пропавшего лайнера в южной части Индии и в Индийском океане возобновили также власти Индии, приостановившие поисковые работы в воскресенье, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на знакомый с ситуацией источник.

Тем временем министр транспорта Малайзии Хисамуддин Хусейн подтвердил, что найденные в южной части Индийского океана обломки могут принадлежать пропавшему самолету, передает Reuters.

"Теперь у нас есть новые зацепки", - сообщил он журналистам, добавив, что в ближайшее время планирует встретиться с австралийскими экспертами.

Новость об обнаружении возможных обломков самолета малайзийских авиалиний - не первая за последнее время. Ранее вьетнамские СМИ сообщили, что детали самолета Boeing 777-200 компании Malaysia Airlines обнаружили сотрудники служб спасения Вьетнама в районе Южно-Китайского моря. Однако впоследствии американские службы, задействованные в поисковой операции, опровергли данные о том, что найденные обломки принадлежат пропавшему авиалайнеру.

Поиски исчезнувшего Boeing ведутся уже почти две недели. Авиалайнер Malaysia Airlines совершал рейс из Куала-Лумпура в Пекин и исчез с экранов радаров в ночь на 8 марта. На борту самолета находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Самолет не подавал никаких сигналов о неполадках на борту или других проблемах. В момент последнего контакта он находился в 220 км от восточного побережья Малайзии. Две трети пассажиров составляли китайцы, также на борту находились тайваньцы, малайзийцы, индонезийцы, австралийцы, индийцы, четверо французов, трое граждан США, по двое жителей Новой Зеландии, Украины и Канады, по одному жителю России, Италии, Нидерландов и Австрии. В поисковой операции задействованы 40 кораблей и 34 самолета 26 стран, включая Россию.

Ранее стало известно, что как минимум двое пассажиров пропавшего самолета летели по украденным паспортам, что дает повод рассматривать версию теракта на воздушном судне.

Кроме того, власти Малайзии сообщили, что пропавший авиалайнер, вероятно, сменил курс и мог потом направиться в сторону Центральной Азии или в южную часть Индийского океана. При этом эксперты отметили, что на самолете могли быть отключены системы навигации и слежения. Все эти действия могли быть совершены либо кем-то из экипажа Boeing, либо кем-то, занявшим его место и имеющим специальную подготовку. По версии малайзийских следователей, после исчезновения с радаров самолет мог направиться на территорию Афганистана или Пакистана, контролируемую боевиками движения "Талибан", сообщает издание Independent....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка