О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Абакан станет всепогодным

Рассмотреть и поддержать замену светосигнальной системы с учетом необходимости обеспечения эффективности инвестиций федерального бюджета

Рассмотреть и поддержать замену светосигнальной системы с учетом необходимости обеспечения эффективности инвестиций федерального бюджета - такое поручение дал заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович сразу нескольким федеральным ведомствам: Минтрансу России, Минэкономразвития России и Росавиации, информирует пресс-служба Минтранса РХ.

Дело в том, что изначально проектом была предусмотрена установка светосигнального оборудования ОМИ - огни малой интенсивности. Однако, это оборудование не отвечает потребностям аэропорта и республики в плане работы во всепогодных условиях, так как не обеспечивает значительного понижения минимума категории захода на посадку воздушных судов. Поэтому было принято решение обратиться в федеральный центр с просьбой об изменении проектной документации по замене светосигнального оборудования в аэропорту Абакан на самое современное.

"Для того, чтобы аэропорт мог работать в туманы, которые нередки в Абакане, необходимо светосигнальное оборудование с магнитным курсом посадки 21 градус и установка огней высокой интенсивности - ОВИ-II. В результате наш аэропорт получит возможность принимать воздушные суда всех классов, включая международные рейсы", - поясняет министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия Александр Егоров.

Глава Хакасии Виктор Зимин отметил важность этой работы для республики в интервью итоговой программе "Вести - Хакасия. События недели": "Те компании, которые хотели бы к нам зайти, смотрят, новая ли полоса, какой аэровокзал, какое светосигнальное оборудование. Это грузовые компании. Через наше воздушное пространство идет большой транзит как на запад, так и на восток. Следующий шаг - строительство грузового терминала. А это развитие, это рабочие места. Это экономика региона. Без аэропорта нас не будет, мы никому не будем интересны".

Для того, чтобы аэропорт Абакан стал всепогодным, необходимо внести изменения в уже существующий проект. Сегодня к этому вопросу подключились профильные ведомства. Росавиация обратилась во ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" с поручением о направлении предложений по дополнительному финансированию работ по дооборудованию взлетно-посадочной полосы аэропорта Абакан системой светосигнального оборудования с огнями высокой интенсивности по II ИКАО за счет ассигнований из федерального бюджета, выделенных на подпрограмму "Гражданская авиация" федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)".

Аэропорт Абакан, в свою очередь, уже прорабатывает технические вопросы с проектной организацией....
Авторские права на данный материал принадлежат «Хакасия-Информ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка