О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Для применения авиации увеличат финансирование в противопаводковый период в Приангарье

Дополнительно направить 14,2 млн рублей на программу предупреждения ЧС предполагается в 2014 году

Дополнительно направить 14,2 млн рублей на программу предупреждения ЧС предполагается в 2014 году

На применение авиации во время противопаводковых мероприятий увеличат финансирование на территории Иркутской области в 2014 году. Как рассказал министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов, на реализацию мероприятий программы в текущем году предполагается дополнительно направить 14,2 млн рублей. Из этих средств 10,2 млн рублей запланированы на использование воздушных судов (вертолетов Ми-8) для проведения гидрологических обследований, взрывных работ, эвакуации населения, доставки грузов и организации жизнеобеспечения населения при выполнении противопаводковых мероприятий и аварийно-спасательных работ. Об этом РИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ГУ МЧС региона.

Решение об увеличении объема финансирования региональной программы "Обеспечение комплексных мер противодействия чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера на 2014 - 2018 годы" принято на заседании правительства Иркутской области, которое состоялось сегодня, 20 марта, под руководством губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко.

Более 2 млн рублей предполагается направить на обеспечение деятельности по тушению и  профилактике пожаров на территории Иркутской области. По словам министра имущественных отношений региона, в результате вносимых изменений, сумма средств, предусмотренная на реализацию программы в 2014 году, составит 1,15 млрд рублей.

Также Антон Протасов отметил, что увеличение финансирования позволит открыть отдельный пожарный пост в городе Зиме, по поручению губернатора, в составе семи человек.

По словам начальника ГУ МЧС по Иркутской области Валентина Нелюбова, помимо традиционных мероприятий, например, чернения льда, которые уже проводятся (выполнено 50% запланированных работ), очень важный аспект - это проведение ледовой разведки, мониторинг толщины льда с использованием авиационной техники. Мониторинг с применением авиации поможет увидеть, когда паводок достиг уже своего пика и требуется проводить эвакуацию населения.

Напомним, работу по борьбе с весенними паводками начали в восьми районах Иркутской области. Сейчас проводится комплекс превентивных мероприятий. Уточненный прогноз Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды будет получен в период с 4 по 7 апреля, исходя из предварительных данных, обстановка на территории Приангарья сохраняется в пределах нормы: и по снегозапасам, и по толщине льда на водных объектах....
Авторские права на данный материал принадлежат «irkutskmedia.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка