О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мемориальный комплекс в честь советского летчика-истребителя Речкалова появится в Свердловской области

К 95-летию со дня рождения уральского летчика-истребителя, дважды Героя Советского Союза Григория Речкалова будет создан мемориальный комплекс

К 95-летию со дня рождения уральского летчика-истребителя, дважды Героя Советского Союза Григория Речкалова на его родине в поселке Зайково Ирбитского городского округа (Свердловская область) будет создан мемориальный комплекс, сообщает департамент информационной политики главы региона в четверг.

В комплекс войдет здание начальной школы, в которой сохранился класс, где учился Г.Речкалов.

"После ремонта в здании будут размещены несколько тематических экспозиций, посвященных войне и подвигу уральского летчика, там же планируется воссоздать обстановку довоенных времен", - говорится в сообщении.

На территорию мемориального комплекса планируется переместить дом, в котором жил летчик, а также установить здесь бронзовый бюст героя и обелиск славы, посвященный погибшим в Великой Отечественной войне.

На этой же площадке появится знаменитый танк Т-34. В перспективе рассматривается возможность размещения военного самолета.

"Среди планируемых мероприятий по увековечению памяти нашего земляка также можно отметить создание документального фильма и книги о летчике, организацию выставочных проектов, проведение уроков мужества в школах, тематических творческих конкурсов и спортивных соревнований среди школьников", - сказано в пресс-релизе.

Уроженец Свердловской области Г.Речкалов за время Великой Отечественной войны совершил 450 боевых вылетов, провел 122 воздушных боя. Данные о количестве сбитых им лично самолетов разнятся: по одним источникам таковых 56 единиц, по другим - 61....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка