О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

PrivatAir вновь приобретает Airbus A319

Как стало известно BizavNews, швейцарская компания PrivatAir приобрела на вторичном рынке очередной авиалайнер

Как стало известно BizavNews, швейцарская компания PrivatAir приобрела на вторичном рынке очередной авиалайнер. Им стал Airbus A319-100 (2000 года выпуска), ранее эксплуатировавшийся литовским чартерным оператором Avion Express. Детали сделки не уточняются, но известно, что PrivatAir получил лайнер в конфигурации салона, рассчитанного на 138 пассажиров. В компании нам рассказали, что салон самолета (бортовой номер D-APTA) будет полностью переделан, и количество посадочных мест сократиться почти вдвое.

В 2003 году компания эксплуатировала сразу четыре самолета Airbus A319, включая 48-местный Airbus A319-132 (LR), но позже выбор был сделан в пользу Boeing BBJ. И вот спустя более 10 лет оператор вновь начинает работу на Airbus A319. 

Уже известно, что основным рынком для самолета станет европейский. Однако в PrivatAir не исключают возможности выполнения чартерных рейсов в интересах партнера компании - ECAIR, работающей на африканском рынке.

Как комментируют в PrivatAir, на европейском рынке корпоративных перевозок вновь намечается небольшое увеличение спроса, и все чаще такие запросы приходят от крупных корпораций, а также звезд спорта и шоу-бизнеса. В целом, в течение года количество заявок на такого рода рейсы, увеличилось на 20% по сравнению с прошлым годом, и в PrivatAir надеются вновь занять лидирующие позиции в этом сегменте.
Сейчас основу парка PrivatAir составляют самолеты BBJ1 и BBJ2 (эксплуатируются в интересах Lufthansa и имеют компоновку 32 бизнес- и 60 эконом-класса с увеличенным шагом кресел). Помимо самолетов семейства BBJ, в парке оператора эксплуатируются бизнес-джеты Bombardier Global 6000, Dassault Falcon 7X, Dassault Falcon 900EX/EX EASy, Dassault Falcon 2000LX и Bombardier Challenger 604/605. Большая часть из самолетов находится в компании на правах управления.

Напомним, что в июне 2012 года PrivatAir заказала пять самолетов CS100VIP компании Bombardier, а также разместила опцион еще на пять таких же лайнеров. Согласно сообщению Bombardier, стоимость контракта оценивается в 309 млн. долл. и может возрасти до 636 млн. долл., при условии, что опцион будет переведен в твердый заказ. Ну, а в начале 2017 года PrivatAir планирует получить первый из двух заказанных Boeing 787 Dreamliner в VIP-комплектации.

В декабре 2012 года PrivatAir стала активным членом нового европейского альянса AirClub, который возглавил Кристиан Хатж, старший вице-президент PrivatAir....
Авторские права на данный материал принадлежат «BizavNews.RU». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка