О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Спасатели возобновили поиски пропавшего малайзийского Boeing в Индийском океане

Спасатели в пятницу утром возобновили поиски пропавшего малайзийского Boeing 777-200 в районе Индийского океана, примерно в 2,5 тыс. км к юго-западу от австралийского города Перт

Спасатели в пятницу утром возобновили поиски пропавшего малайзийского Boeing  777-200 в районе Индийского океана, примерно в 2,5 тыс. км к юго-западу от австралийского города Перт. Как сообщили в Австралийской службе безопасного морского судоходства (AMSA), после того, как в четверг со спутников в этом районе были обнаружены два объекта, которые, возможно, являются обломками самолета, площадь зоны поисков сокращена до 23 тыс кв км.

В пятницу над этой зоной вновь будут летать задействованные в поисковой операции австралийские, новозеландский и американский самолеты. В данный район по просьбе AMSA пришло находившееся неподалеку норвежское торговое судно. В ближайшее часы к нему присоединится еще одно, а в субботу туда придет австралийские военный корабль Success.

Изображения объектов  со спутника получены несколько дней назад, 16 марта. Об этом сообщил журналистам Тернер Бринтон, официальный представитель базирующейся в штате Колорадо компании DigitalGlobe inc, передавшей в четверг австралийским властям изображения объектов. Задержка на несколько дней с обнародованием изображений связана, по его словам, прежде всего с огромным объемом материала, который необходимо было обработать. Компания с помощью пяти спутников ежесуточно отлеживает территорию площадью более 3 млн кв км, пояснил Бринтон. "Чтобы что-то обнаружить, надо знать, где искать", - добавил он.

По оценке специалистов, длина одного из двух замеченных со спутника объектов составляет порядка 24 метров, а другого - около 5 метров. "Судя по всему, эти объекты довольно большие и находятся на плаву", - сказал один из руководителей AMSA Джон Янг. Впрочем, он поспешил уточнить, что обнаружение объектов в океане не является исключительно редким явлением, к примеру, ими могут оказаться упавшие за борт грузовые контейнеры.

"Мы узнаем, что "увидел" спутник, только после того, как сумеем взглянуть на эти объекты с близкого расстояния, - предупредил премьер-министр Австралии Тони Абботт. - Вместе с тем речь, вероятно, идет о первом прорыве в решении загадки, которая до сих пор ставит всех в тупик".

Boeing 777-200 выполнял рейс по маршруту Куала-Лумпур - Пекин. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Связь с самолетом прервалась примерно через два часа после его вылета из столицы Малайзии 7 марта....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка