О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Канада может пересмотреть планы сборки самолетов Q400 в России

Планы создания совместного предприятия в России для сборки турбовинтовых самолетов Q400 могут быть отложены из-за событий на Украине

Планы создания совместного предприятия в России для сборки турбовинтовых самолетов Q400 могут быть отложены из-за событий на Украине. Об этом сообщил в четверг в интервью агентству деловых новостей "Блумберг" президент канадской машиностроительной корпорации Bombardier Inc. Пьер Бодуэн.

По его словам, правительство намерено последовать примеру США в том, что касается введения экономических санкций против России. "В настоящее время речь идет об отсрочке (реализации планов сборки на территории РФ) из-за происходящих событий, - отметил Бодуэн. - Безусловно, мы намерены придерживаться санкций, какими бы они ни были".

Вместе с тем, подчеркнул президент, пока никто не знает, "насколько масштабными могут быть потенциальные санкции". "Мы вели переговоры (с партнерами в России) о том, чтобы реализовать задуманное в 2014 году", - заметил он, добавив, что теперь трудно сказать, насколько может быть отложено начало проекта.

О заключении предварительных соглашений между Bombardie и госкорпорацией "Ростех" по закупке 100 самолетов Q400 было объявлено в конце августа прошлого года на авиасалоне в Жуковском. Предполагалось, что дочерняя структура "Ростеха" - лизинговая компания "Авиакапитал сервис" обеспечит поставку в Россию 50 лайнеров, построенных в Канаде. А соглашение перейдет в твердый контракт только после создания в Ульяновской области СП по сборке таких самолетов. На российских мощностях должно быть собрано как минимум 50 машин. В случае реализации договоренностей канадская корпорация должна будет получить около 3,4 млрд долларов.

7 марта вице-премьер Дмитрий Рогозин усомнился, стоит ли разворачивать в России производство самолетов Bombardie. Таким образом он отреагировал в своем микроблоге в Twitter на новость о том, что канадские власти решили выслать из страны всех находящихся в ней российских военнослужащих. "Стоит ли нам тогда разворачивать у себя производство самолетов Bombardie? Может, предпочесть европейский аналог? Или, наконец, наш авиапром начнет разрабатывать и строить собственную современную конкурентную технику?", - написал зампред правительства....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка