О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Производитель SSJ-100 удивлен отказом компании "Грозный Авиа" от самолетов через СМИ

Компания "Гражданские самолеты Сухого" не получала официальных уведомлений от авиакомпании "Грозный Авиа" о прекращении переговоров по продаже двух самолетов SSJ-100

Компания "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) не получала официальных уведомлений от авиакомпании "Грозный Авиа" о прекращении переговоров по продаже двух самолетов SSJ-100, сообщили ИТАР-ТАСС в компании, добавив, что узнали об этом через СМИ.

"Практика заключения коммерческих сделок предполагает конфиденциальность, - сказали в ГСС. - Мы очень сожалеем, что авиакомпания приняла решение продолжить диалог с нами через средства массовой информации".

Ранее менеджмент авиакомпании сообщил газете "Известия", что отказывается подписывать договор лизинга двух самолетов SSJ-100 и приступает к поиску других самолетов. "Основная причина в том, что нам были навязаны необоснованно валютные риски со стороны ОАК /Объединенная авиастроительная корпорация/", - пояснил финансовый советник гендиректора "Грозный Авиа" Владимир Бурак.

Практика заключения сделок на приобретение воздушных судов в долларовом эквиваленте широко распространена в отрасли, пояснил глава информационного агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев.

"Тем более, с учетом факта, что весьма редко речь идет о прямой продаже самолетов, - добавил эксперт. - В случае с российскими заказчиками выплаты, по всей видимости, осуществляются в рублях по текущему курсу, что никак не противоречит действующему законодательству. При реализации многолетних лизинговых контрактов и в условиях плохой предсказуемости динамики курса рубля вполне естественно, что производитель старается максимально страховать собственные риски"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка