О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новосибирский аэропорт Толмачево будет участвовать в создании аэроэкспресса

Аэропорт Толмачево намерен участвовать в создании одного из транспортных проектов Новосибирской агломерации

Аэропорт Толмачево намерен участвовать в создании одного из транспортных проектов Новосибирской агломерации - аэроэкспресса по маршруту Новосибирск Главный - аэропорт Толмачево. Об этом в пятницу сообщил генеральный директор аэропорта Евгений Янкилевич в рамках Всероссийской конференции "Развитие агломераций России: практика и решения".

"Мы уже создали рабочую группу по работе над этим проектом. Акционеры готовы приобрести подвижной состав для скоростной линии. Правда, я рассматривал бы маршрут шире: Бердск - Академгородок - Новосибирск Главный - Экспоцентр- аэропорт Толмачево", - уточнил Янкилевич.

Он выразил надежду, что РЖД поддержат этот проект. "Это принципиальное решение проблемы пробок. Это, наконец, вопрос удобства и безопасности", - отметил гендиректор.

Для воплощения проекта нужно немало времени. По мнению Янкилевича, пока необходимо подумать, как использовать уже имеющиеся железнодорожные пути для решения этого вопроса и организовать временный маршрут Новосибирск Главный - аэропорт Толмачево.

Планируется, что Новосибирская агломерация по численности населения станет третьей в стране после московской и санкт-петербургской с населением в 2032 году не менее 2,4 млн человек. Ее площадь составит порядка 20 тыс. кв. км....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка