О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Полвека назад из аэропорта Домодедово отправился первый пассажирский самолет

Ровно полвека назад из московского аэропорта Домодедово отправился первый пассажирский самолет

Ровно полвека назад из московского аэропорта Домодедово отправился первый пассажирский самолет.

Официально днем рождения считается 7 апреля 1962 года - день, когда был издан приказ начальника главного управления гражданского воздушного флота № 200 "Об организации Московского аэропорта Домодедово". Однако, именно 25 марта 1964 года можно по праву считать датой, когда Домодедово, из которого до этого летали только транспортные и почтовые самолеты, стал полноценным гражданским аэродромом.

Изначально Домодедово задумывался как узловой порт для дальнемагистральных полетов в города Средней Азии, Сибири и Дальнего Востока. Затем в Домодедово передали также и ряд маршрутов в Поволжье и на Урал, большая часть которых выполнялась на базировавшихся здесь самолетах "Ил" и "Ту". Теперь самолеты летают по 241 направлению во всем мире.
Ежесуточно аэропорт обслуживает до 600-700 рейсов, однако одному из них во вторник будет отдано особое внимание. Его пассажирами станут ветераны воздушной гавани, стоявшие у истоков ее создания и развития. Он доставит их из Москвы в Екатеринбург. "И маршрут этот не случаен, ведь полвека назад именно в столицу Урала и вылетел первый пассажирский самолет", - пояснили в пресс-службе, напомнив, что тот полет выполнялся на легендарном Ту-104.

В аэропорту Екатеринбурга пассажиров "юбилейного рейса" ждет теплый прием и, конечно, интересная экскурсионная программа, организаторы которой обещают сделать все, "чтобы ветераны и сопровождающие их журналисты смогли хоть ненадолго, но окунуться в атмосферу далекого 1964 года"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка